Блицопрос

02.12.2022

Те маленькие и большие дела, которые люди выполняют повседневно, имеют серьезное значение. Если каждый человек сделает что-то хорошее для своего родного города, то добро, красота, благополучие в нашем Витебске приумножатся.

26.11.2022

Мы живем в эру, где потоки новостей и сообщений, иногда противоречивых и взаимоисключающих, порой негативных и тревожных, нередко претендующих на сенсацию, но при ближайшем рассмотрении отдающих желтизной, часто вызывающе рекламных, кричащих, выливаются на людей отовсюду.

17.11.2022

Сегодня — Международный день студента. Этот праздник отмечают более 250 тысяч белорусских юношей и девушек. Не забывают о Дне студента и те, кто давно покинул стены университета...

09.11.2022

Под каким углом посмотреть на ноябрь, самый темный месяц в году, чтобы не было так уныло? Спросили у наших читателей, как они справляются с осенней хандрой и есть ли у них действенный рецепт для поддержания иммунитета.

04.11.2022

«День Седьмого ноября — красный день календаря». Помните, именно так начиналось стихотворение, которое в советское время знал наизусть каждый школьник. 105 лет назад свершилась Октябрьская революция. Беларусь — единственная на постсоветском пространстве страна, где не отказались от советского праздника, помнят свою историю и не спешат переименовывать улицы и разрушать памятники в угоду сиюминутным политическим запросам.

27.10.2022

Мы спросили у витебчан, есть ли у них в городе особенные места притяжения и какой объект, на их взгляд, может сделать город еще краше.

12.10.2022

В Витебске 15 октября пройдет городской субботник. Главная его цель — благоустройство и наведение порядка в областном центре. Все инициативные и неравнодушные жители Витебска присоединятся к доброму делу, чтобы вместе сделать наш город чище и краше! Поэтому мы спросили у витебчан, какие объекты требуют внимания участников субботника и что они сами готовы сделать для благоустройства.

04.10.2022

4 октября – Всемирный день защиты животных. И бездомные котята на улице, и исчезающие виды млекопитающих, занесенные в красную книгу – все они нуждаются в защите. Воспитание бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим – показатель гуманности общества. Мы спросили у витебчан, нужно ли ужесточить законодательство по отношению к людям, которые жестоки с животными и как домашний питомец изменил их жизнь.

22.09.2022

Сегодня, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля. История этой даты уходит корнями в Швейцарию, где в 1973 году власти предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды, общественный транспорт и пешие прогулки, чтобы сократить поток машин и уровень выбросов выхлопных газов, улучшить экологическую обстановку. Мы спросили у витебчан,согласны ли они отказаться от автомобиля.

15.09.2022

15 сентября в Беларуси отмечают День библиотек. Еще пару десятков лет назад их посещение было почти единственной возможностью найти редкую книгу. Сейчас в свободном доступе в интернете находятся тысячи уникальных изданий. Их можно прочесть на любых электронных носителях.

08.09.2022

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности. В былые века, чтобы считаться грамотным, достаточно было уметь читать и писать.

02.09.2022

Лето так быстро закончилось, что многие даже не успели им насладиться. Но неужели осенней порой не происходит ничего интересного? Школьник, студентка, грузчик и психолог подвели итоги лета и рассказали, с каким настроением встречают осень.

26.08.2022

28 августа отмечается Всемирный день мечты. Этот праздник напоминает человеку о том, что не стоит поспешно отказываться от самых смелых и невероятных мечтаний. Порой даже на первый взгляд казавшаяся несбыточной мечта при стремлении реализовать ее может претвориться в жизнь.

18.08.2022

В мире сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, все больше людей стали внимательнее относиться к приобретению одежды, отказываясь от бесконечной вереницы ненужных вещей, предпочитая одеваться в магазинах секонд-хенд.

11.08.2022

Сегодня много людей во всем мире придерживаются здорового питания, а для других главное, чтобы еда соответствовала простым требованиям: быстро, вкусно и экономно.

20.07.2022

Запасливые славяне издревле солили, мариновали, квасили, сушили овощи, фрукты, грибы, но в современном мире доступность разносолов на полках супермаркетов все больше уносит эту традицию в прошлое. Однако немало людей считает что домашнее всегда вкуснее. Спросили у витебчан, делают ли они домашние заготовки на зиму.

06.07.2022

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» вновь собирает своих друзей и почитателей. Гостей большого культурного праздника ожидают незабываемые встречи с искусством. Мы спросили у витебчан, что больше всего привлекает в фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» и на каких площадках форума они собираются побывать.

30.06.2022

Лето любимо многими. Можно загорать, купаться, гулять и наслаждаться теплом. Однако когда столбики термометров начинают стремительно ползти вверх, а за окном появляется марево от высокой температуры, лето перестает быть таким приятным.

16.06.2022

Лето — удивительная пора. Хотя бы потому, что людям, привыкшим к городским квартирам, в это время особо хочется их покинуть и махнуть с хорошей компанией на природу, забыв о благах цивилизации.

09.06.2022

Сегодня — Международный день дружбы. Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы — ничто, а исключить ее из жизни — все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант.

01.06.2022

С 23 мая по 12 июня в стране проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». В ее рамках организованы многочисленные профилактические мероприятия, главная цель которых — рассказать о пагубных последствиях потребления табака, которые затрагивают не только курильщиков, но и тех, кто просто находится рядом с ними. Мы спросили у витебчан, как они относятся к курению в общественных местах.

20.04.2022

Вот и подошла весенняя дачная пора с ее ежегодными заботами и приятными моментами. Провести выходные многие стараются за городом, на заветных сотках. Мы спросили у наших читателей, готовы ли они к дачному сезону, посещают ли ярмарки, где продается полезное и нужное для дачников?

07.04.2022

Сегодня — Всемирный День здоровья. Он позволяет нам в очередной раз обратить внимание на свое душевное и физическое состояние и, может быть, заодно пересмотреть некоторые взгляды на жизнь. Мы поговорили с горожанами о том, как им удается выдерживать баланс между телом и духом.

01.04.2022

Сегодня, 1 апреля, во всем мире отмечают негласный праздник — День смеха, или День дурака, когда принято обманывать и разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, безобидно подшучивать над ними. Мы спросили наших читателей, согласны ли они с утверждением, что смех продлевает жизнь и какая смешная ваша или чужая первоапрельская шутка особенно запомнилась.