В Лепеле мать убила ребенка и обвинила в его пропаже выдуманную банду похитителей детей

logo
Воскресенье, 24.05.2026 16:28 | Рубрика: Происшествия
01758
В сентябре 2026 года Следственному комитету Республики Беларусь исполнится 15 лет. За этот период проведены тысячи расследований, раскрыты преступления и восстановлена справедливость. За каждым номером дела – человеческая судьба. За каждой статьей Уголовного кодекса – преступный выбор, личные драмы, сломанные жизни, роковые ошибки и неутолимая жажда справедливости. 


В совместном проекте газеты «Витьбичи» и УСК по Витебской области «След: история одного дела» мы перелистаем страницы самых громких уголовных дел, которые в свое время потрясли наш регион. Сегодняшний наш собеседник – заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков следственного управления УСК по Витебской области Денис Ольхов.

Тихий и уютный город по дороге из Витебска в Минск. Сложно поверить, что это спокойное место было связано с чудовищными криминальными историями двух стран. Первая произошла еще в СССР в конце 1970-х, вторая – в Республике Беларусь несколько лет назад. 

Официально за годы существования Советского Союза с 1962-го по 1989-й год были казнены три женщины. Одна из них – Антонина Макарова. В годы войны «Тонька-пулеметчица» была палачом у немцев. От ее рук погибли более 1500 советских граждан, которые оказались на оккупированной территории. Нацистскую пособницу искали более 30 лет и нашли в Лепельском районе. Дальше был суд и справедливый приговор. 

Знала ли о ее злодеяниях другая жительница Лепельщины – точно неизвестно, но то, что она совершила в конце мая 2019 года, шокирует не меньше. 

– Было мое дежурство в составе следственно-оперативной группы. Поступила информация из Лепеля: в милицию пришла 24-летняя женщина, которая рассказала, что у нее в парке при загадочных обстоятельствах пропал ребенок. Заплаканную мать успели опросить сотрудники, – рассказывает Денис Ольхов. 


Правоохранители скрупулезно изучили личность женщины. Она росла в многодетной семье, где была младшим ребенком. Еще в детстве потеряла мать, а отец, когда девочке исполнилось 16 лет, уехал на заработки и связь с детьми не поддерживал. Вскоре после школы и окончания училища девушка вышла замуж. В браке родился мальчик. Семья долго не продержалась из-за пьянства главы семейства. После развода женщина сошлась со спокойным и уравновешенным земляком. Вскоре лепельчанка снова забеременела. 

– Когда я с ней разговаривал, то видел, что она в положении, и было понятно, что срок беременности уже большой. Нужно было вести беседу так, чтобы не навредить матери и плоду. А то, что она рассказывала, вызывало шок. По ее словам, она гуляла в центре города в парке с двухлетним сыном. Почувствовав недомогание, присела на лавочку. В этот момент неизвестные мужчины похитили ребенка, – вспоминает следователь. 

Похищение малыша днем в центре города – событие чрезвычайное. Эта версия произошедшего стала основной. Но почти сразу правоохранители поняли, что всё сказанное женщиной никак не подтверждается на деле. Довольно быстро нашли видеозаписи с камер наблюдения, которые были установлены по Лепелю. На них четко видно, что рядом с женщиной сына не было. Начали осматривать дом и сарай лепельчанки. Именно в хозпостройке и произошло чудовищное открытие. 

– Был вечер. Дом уже полностью проверили, а теперь тщательно осматривали сарай. Женщина явно нервничала, а потом и вовсе заявила, что знает, где ребенок. Оказалось, что его труп лежит здесь же, внутри старого дивана. На него, к слову, она умудрилась еще поставить и неработающий телевизор. Когда убрали его и открыли диван, то там лежало бездыханное тело мальчика. На нем была одежда по сезону, – вспоминает Денис Ольхов. 

Экспертиза установила, что ребенка задушили. Вначале по подозрению в убийстве задержали и лепельчанку, и ее сожителя. Позже следствие выяснило, что мужчина к убийству непричастен. Картину случившегося сообщила сама женщина. 

– Мальчик был непоседливый и активный, что порой раздражало его мать. Накануне трагедии он подхватил простуду и из-за этого мало спал. Малыш плохо себя чувствовал. Мать взяла его в очередной раз на руки, но только вместо ласки женщина закрыла ему рот и нос ладонью и отпустила ее, когда мальчик уже перестал подавать признаки жизни. Тело положила на тахту и окончательно поняла, что малыш мертв, – говорит Денис Ольхов. 

Как установили следователи, утром, когда сожитель ушел на работу, лепельчанка одела сынишку как для прогулки, завернула его тело в пакет и спрятала. Потом отправилась в милицию. Осознание произошедшего пришло к женщине практически сразу. Во время следствия она постоянно рыдала, и было видно, что ей тяжело. Шок был и у всех, кто знал ее. Суд приговорил лепельчанку к 13 годам лишения свободы. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО Автор фото: Фото предоставлены УСК по Витебской области.