Витебск - Гуйян: аналитик БИСИ рассказал о перспективах сотрудничества областного центра и китайского города

logo
Вторник, 15.11.2022 14:48 | Рубрика: Экономика
01725
Развитие экономических и культурных отношений в азиатском направлении стало трендом этого года как для республики в целом, так и для областей и отдельных территорий. О перспективах сотрудничества областного центра и китайского города Гуйян vitbichi.by рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Мишин.


– Витебская область во втором полугодии 2022 года проводила оффлайн и онлайн мероприятия по сотрудничеству со странами Центральной Азии и, конечно, с отдельными провинциями Китая. В этой связи подписание председателем Витебского горисполкома Николаем Орловым протокола о намерениях установления побратимских отношений с городом Гуйян можно рассматривать как элемент планомерного развития сотрудничества на местном уровне, – отметил Андрей Мишин. – Это событие является первым шагом активизации делового взаимодействия и с учетом специализации городов может послужить началом успешного взаимовыгодного партнерства.


Город Гуйян является крупнейшим промышленным, торговым, транспортным и финансовым центром провинции Гуйчжоу.

В промышленном комплексе точками соприкосновения интересов выступают фармацевтические, химические, машиностроительные производства, а также предприятия занятые в выпуске электроники и стройматериалов. Сотрудничество по данным направлениям может быть многовекторным: от взаимной торговли материалами и продукцией до прикладных исследований и совместных инвестиционных и инновационных проектов.

В городе Гуйян размещены масштабные оптово-логистические центры, специализирующиеся на потоках бытовой электроники, стройматериалов, мебели, автомобилей и ряда продовольственных товаров. Это открывает дополнительные возможности для витебских производителей в формировании проводящих сетей в Китае и азиатском регионе в целом.

Гуйян имеет схожую энергетическую модель с высокой ролью гидроэлектростанций, а в Витебске работает крупнейшая в республике – Витебская ГЭС.

Особый интерес для перспективного сотрудничества просматривается в обмене опытом и развитии совместных исследований и разработок в сфере информационных технологий. Экономика провинции Гуйчжоу в целом акцентируется на развитии цифровой экономики, выступая главным центром по работе в сегментах BigData и Cloudcomputing. Город Витебск в развитии своей инфраструктуры давно продвигает практические решения в рамках концепции SmartCity и обладает предпринимательским и образовательным потенциалом для дальнейшего развития IT-сектора.

Активное практическое сотрудничество Витебска и Гуйян будет построено на принципах партнерства и взаимной выгоды, чем и отличается белорусско-китайское сотрудничество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by