Впервые на торги выставляется усадебный дом XIX века в Ушачском районе. И всего за одну базовую!

logo
Среда, 03.04.2024 12:30 | Рубрика: Экономика
02598
Комитет «Витебскоблимущество» впервые организует аукцион по продаже усадебного дома бывшего имения «Малые Дольцы» в Ушачском районе. Усадьба в 2020 году получила статус историко-культурной ценности. Как утверждают в «Витебскоблимуществе», на этой площадке была поставлена одна из первых белорусских пьес «Михалка».


Торги назначены на 30 апреля. Начальная цена установлена в размере одной базовой величины (с 1 января 2024 года – 40 рублей).

Усадьба возведена в 1848 году и принадлежала семейству Веренько. Она расположена в деревне Новая Жизнь. До 2013 года недвижимость использовалась местным сельхозпредприятием под административные цели. На данный момент объект законсервирован. Рядом сохранились фрагменты старинного парка.

Для тех, кто готов вдохнуть новую жизнь в историческую недвижимость, обязательным условием будет проведение ремонтно-реставрационных работ в течение пяти лет с момента заключения договора купли-продажи комплекса, пояснили в «Витебскоблимуществе».

Кроме того, в апреле повторно на аукцион выставлена бывшая графская усадьба Вовжецких в деревне Видзы-Ловчинские Браславского района. Торги пройдут 8 апреля на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи. В состав лота включены два капитальных строения общей площадью около 955 квадратных метров на берегу озера Дворное. Один из объектов недвижимости - бывший усадебный дом рода Вовжецких со статусом историко-культурной ценности XVIII века.

Эти объекты входят в перечень неиспользуемых культурных ценностей Витебщины для реализации потенциальным инвесторам. В этот перечень, сформированный «Витебскоблимуществом» совместно с управлением культуры облисполкома, всего входят около 30 объектов. Ознакомится с ним можно на сайте комитета «Витебскоблимущество».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.