Китайский Гуйян может стать еще одним городом-побратимом Витебска

logo
Вторник, 15.11.2022 11:13 | Рубрика: Общество
01040
Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов и член постоянного комитета горкома, заместитель мэра города Гуйян Китайской Народной Республики Линь Пин подписали протокол о намерениях создания побратимских отношений между Витебском и Гуйяном.

Церемония подписания прошла в режиме видеоконференции. С белорусской стороны вместе с Николаем Орловым принимали участие председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, главы администраций районов Витебска.




Николай Орлов рассказал об экономическом и социальном развитии Витебска. Ранее был подписан меморандум о развитии сотрудничества между Витебской областью и провинцией Гуйчжоу, и сегодня, как отметил председатель горисполкома, стороны делают первый шаг по его реализации.

Витебску есть что показать и предложить китайским партнерам и друзьям. Северная столица Беларуси – индустриальный центр с высоким уровнем промышленного потенциала и социальной сферы. В частности, на его территории расположена СЭЗ «Витебск», где действуют льготные таможенные и налоговые режимы. Город первым в республике включен в глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.





Сотрудничество Витебска с городами Китайской Народной Республики началось в 2006 году. В 2009-м было подписано соглашение об установлении побратимских связей с городом Цзинань, в 2021-м – с Харбином.

– Все эти годы наши города объединяют искренняя дружба и готовность продолжать всестороннее взаимовыгодное сотрудничество, – отметил Николай Орлов. – Двусторонние взаимовыгодные связи налажены в экономической, социальной и культурной сферах. Осуществляется обмен делегациями. Мы высоко оцениваем уровень отношений между нашими регионами, направленных на повышение благосостояния населения и развитие экономики.

Все больше юных витебчан изучают китайский язык, интересуются культурой этой страны. Почти тысяча студентов из Китая обучается в вузах Витебска. Установлены договорные отношения между Педагогическим университетом Гуйчжоу и ВГУ имени П. М. Машерова, Гуйянским университетом традиционной китайской медицины и Витебским государственным медицинским университетом . Есть договоренность о сотрудничестве между сельскохозяйственным колледжем Гуйчжоу и академией ветеринарной медицины.

– Для нас крайне важно, что в вашем лице мы нашли нового надежного партнера, – подчеркнул Николай Орлов. – Это позволит нам вместе выйти на более высокий уровень двустороннего сотрудничества. Взаимоотношения с Китайской Народной Республикой являются основой нашего стратегического партнерства, залогом политического и экономического развития, укрепления международного статуса как на уровне государств, так и на примере межрегионального сотрудничества.


В свою очередь, господин Линь Пин рассказал о городе Гуйян, отметив, что для китайской стороны крайне важно укреплять традиционные дружбу и сотрудничество между нашими странами и городами.

Гуйян, столица провинции Гуйчжоу, город с населением около 6 миллионов человек, с мягким субтропическим климатом, окружен горами и лесами. Гуйян входит в число 500 крупнейших наукоградов мира.

Вице-мэр Линь Пин обозначил основные направления сотрудничества, в которых заинтересована китайская сторона, и отметил, что Витебск -- один из самых древних городов Беларуси с массой достопримечательностей. Здесь выпускаются высококачественные промышленные товары и продовольственная продукция. Все это может быть представлено на китайском рынке.

Наши партнеры выразили намерение укреплять контакты в области машиностроения и в сфере образования. В частности, уже действует соглашение о сотрудничестве между школой № 9 города Гуйян и средней школой № 44 Витебска.

Николай Орлов и Линь Пин подписали протокол о намерениях создания побратимских отношений между нашими городами и под аплодисменты участников церемонии продемонстрировали документ друг другу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.