21 сентября - Рождество Богородицы. История возникновения

logo
Понедельник, 19.09.2022 08:59 | Рубрика: Религия
02913

Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — первый двунадесятый православный праздник церковного года. Первый он и по хронологии событий новозаветной истории, и по церковному календарю, который начинается с сентября и потому называется в богослужебных песнопениях «началом нашего спасения».

В маленьком городке Назарете к северу от Иерусалима жили благочестивые супруги Иоаким и Анна. Иоаким происходил из дома царя Давида, а Анна — из священнического рода. 

Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии. Вся жизнь этих людей, несмотря на богатство, была проникнута духом любви к Богу и милосердия к ближним. И лишь одно особенно огорчало супругов: они были бездетными. Но, не теряя надежды на милость Господа, они непрестанно просили Бога послать им радость в ребенке, хотя уже в старости им мало оставалось надежды на это. 

И вот однажды во время молитвы Анне явился ангел и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария». По прошествии положенного срока Анна родила дочь, которая и стала впоследствии Божией Матерью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА.