7 апреля православные христиане отмечают большой двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

logo
Воскресенье, 07.04.2024 06:00 | Рубрика: Религия
01699

В этот день церковь вспоминает о событии, описанном в Евангелии, когда архангел Гавриил принес Деве Марии радостную весть:

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою... Се зачнеши во чреве, и родиши Сына, и наречеши имя Ему Иисус. Сей будет велий, и Сын Вышнего наречется…» (Лк.1:31,32). Вначале Мария смутилась и спросила: «како будет сие, идеже мужа не знаю?» (Лк.1:34). Но когда ей архангел сообщил, что это произойдет совершенно сверхъестественным образом, именно силой всемогущей благодати Святого Духа, она приняла это известие с глубоким смирением: «се раба Господня, буди Мне по глаголу твоему» (Лк.1:38). И тотчас сошел на нее Святой Дух. В приветствии архангела мы видим, как высоко Господь почтил человека. Посмотрите, насколько может быть достоин, велик и прекрасен каждый из нас! Произошло то, чего никогда не было в истории человечества и никогда не будет: земная Дева – Матерь Божия. Невозможно даже представить, что более чудесное может совершить Божественная благодать.

Бог преизобильно дает человеку свою благодать. И каждый из нас, по словам святых отцов, должен стремиться жить в этой благодатной жизни и удерживать эту божественную благодать. А примером в этом служит нам Матерь Божия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера КУЛИКОВА.