Пять предприятий Витебской области вошли в число победителей республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2022»

logo
Пятница, 11.11.2022 09:20 | Рубрика: Экономика
02041

Итоги конкурса, проходившего восьмой раз, подвели в Департаменте по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в канун Международного дня энергосбережения. Во время торжественной церемонии награждения, состоявшейся в Минске, представители «Витебскоблгаза» поднимались на сцену восемь раз, столько раз их признали победителями в различных номинациях профильные эксперты.

В номинации «Лидер энергоэффективности в топливной промышленности» дипломом I степени отмечены следующие разработки: применение дрона Agras T30 как элемента точечного земледелия (номинация «Энергоэффективная технология года»); мультипрограммный комплекс «Панорама» с интегрированным модулем ПК «Гидравлический расчет» (номинация «Лучшие проекты предприятий по внедрению энергоэффективных программных продуктов и решений»); строительство шестиквартирного жилого дома в агрогородке Мазолово Витебского района (номинация «Энергоэффективные здания и сооружения, введенные в эксплуатацию»).

Диплома II степени удостоена разработка ультразвукового комплекса технического диагностирования систем газоснабжения с применением технологии фазированных решеток (номинация «Лучшие «зеленые» проекты и решения» (реализованные).

Дипломом III степени отмечены: гелиоколлектор в системе отопления (номинация «Оборудование и системы, работающие на возобновляемых источниках энергии»); стенд для испытания трубопроводной арматуры «ГАКС» (номинация «Энергоэффективное промышленное (специальное) оборудование»); система автоматического контроля уровня одоризации на газораспределительных пунктах (номинация «Автоматизированные системы управления технологическими процессами»).
Впервые в 2022 году была введена отраслевая номинация «Лидер энергоэффективности. Предприятие года», в ней УП «Витебскоблгаз» удостоен диплома победителя за системную и эффективную работу. За активное участие в конкурсе и масштабную последовательную, планомерную работу по развитию принципов энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности это же предприятие удостоено отдельной награды, также учрежденной впервые. Ведь за годы участия в конкурсе оно 13 раз становилось его победителем!

Многовекторный успех УП «Витебскоблгаз» говорит о том, что на предприятии активно применяют современные технологии и оборудование. Газовики осознают: значение энергетики, энергоресурсов, энергосбережения выросло во всем мире как основа экономики предприятия и страны в целом.

Филиал учебного центра РУП «Витебскэнерго» стал обладателем диплома I степени в номинации «Цифровая трансформация, автоматизация, умные технологии» за разработку диммируемого светильника DSL-50.

Общество с ограниченной ответственностью «ПО «Энергокомплект» (город Витебск) отличилось в номинации «Продукт года». Диплом победителя конкурса I степени предприятие получило за кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 127/200 кВ.
ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» стал обладателем диплома I степени в номинации «Энергоэффективный продукт года». Керамзитобетонные блоки «ТермоКомфорт» их производства признали лучшим энергоэффективным строительным изделием.

ГП «Оршатеплости» награждено дипломом II степени в номинации «Технологии и проекты года на основе возобновляемых источников энергии» за производство топливных гранул из костры льна и зерновой лузги.
 
Организаторы конкурса во главе с департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь подготовят печатный и электронный каталоги победителей с указанием информации о них. Это поможет подчеркнуть преимущества предприятий-новаторов и обеспечит популяризацию их достижений. Ведь передовой опыт и решения должны находить все более широкое применение. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото предоставлено УП «Витебскоблгаз»