Аналитик БИСИ: тренд политических и эко­номических отношений - переориентация с Запада на Восток.

logo
Вторник, 18.10.2022 08:20 | Рубрика: Экономика
02464
На минувшей неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил официальный визит в Таджикистан, где провел переговоры с Президентом страны Эмомали Рахмоном, и принял участие в шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и заседании Совета глав государств СНГ, который принимал Казахстан.

По итогам переговоров в Душанбе стороны подпи­сали пакеты двусторонних документов и утвердили дорож­ную карту двустороннего сотруд­ничества на пятилетие. В Астане Александр Лукашенко на полях саммита СВМДА провел серию международных встреч и перего­воров.


Центральноазиатское направ­ление для деловых контактов вы­брало и руководство Витебской области. Председатель облиспол­кома Александр Субботин совер­шил рабочую поездку в Узбеки­стан. О чем свидетельствует такая активность Беларуси на азиатском направлении? Главный редактор городской газеты «Витьбичи» Ди­ана Курило поговорила об этом с аналитиком Белорусского института стратегических исследова­ний (БИСИ) Андреем Мишиным.

— Беларусь всегда вела взве­шенную многовекторную внеш­нюю политику с поддержкой тесных деловых контактов как с Западом, так и с Россией, Ази­ей и крупными странами даль­ней дуги. В современных усло­виях санкционного давления со стороны Запада контакты в этом направлении потеряны — нас не слышат и не хотят слышать. В та­ких обстоятельствах приобретает особую актуальность ускоре­ние интеграционных программных документов в экономической сфере Союзного государства, разви­тие и повышение роли отноше­ний в рамках иных объединений (СНГ, ОДКБ), вступление в иные международные институты (яр­кий пример — старт процедуры вступления республики в ШОС в сентябре).

Такая ситуация четко трансфор­мирует тренд политических и эко­номических отношений на переориентацию с Запада на Восток.
Как отметил Президент Белару­си на встрече с главой Казахстана Токаевым, «настало время Азии». Главная цель — обеспечение раз­вития и стабильности в стране, усиление экономических связей, продвижение политической кон­цепции многополярного мира. Це­лесообразность такой трансфор­мации подтверждается итогами онлайн-­опроса по теме «Поворот в Азию», проведенного в рамках авторского аналитического ме­дийного проекта БИСИ «Большая игра в Азии 2.0», экономического и дипломатического экспертного сообщества Беларуси.

Осенью мы наблюдаем прове­дение знаковых событий в рам­ках данного тренда: саммита ШОС 15–16 сентября в Самарканде, официального визита в Таджи­кистан 11–12 октября, саммитов СВМДА и глав государств СНГ в Казахстане 13–14 октября.
Помимо политической состав­ляющей таких официальных ви­зитов Главы государства важную роль играет экономический блок.

Причем речь идет не только о решении каких­-то прикладных во­просов текущего (оперативного) состояния внешнеторговых от­ношений, но и о стратегическом развитии двусторонних отноше­ний на взаимовыгодных услови­ях. Это подтверждается подписан­ными в ходе визита в Таджикистан договорами о поставках готовой продукции и проработанными со­глашениями по созданию новых совместных производств. Одним из таких примеров явля­ется соглашение по созданию со­вместного производства ковров и ковровых изделий, подписан­ное ОАО «Витебские ковры». Ви­тебское предприятие длительный период успешно разрабатыва­ло и поставляло свою продукцию для потребителей из Таджики­стана, а планируемое наращива­ние доли на рынке и наличие про­веренных партнеров позволяет сделать следующий шаг в дело­вом партнерстве.

На фоне общереспубликан­ского тренда по переориентации в Азию активно проявляет себя и руководство Витебской области.
Так, 10–13 октября делегация Ви­тебской области, включающая как представителей органов управле­ния, так и бизнес­-структуры, ли­деров в сфере образования, посе­тила Узбекистан, где состоялось подписание соглашения о сотруд­ничестве с Кашкадарьинской об­ластью и ряда локальных двусто­ронних документов.

Рабочая поездка делегации Витебской области в Узбекистан. Фото предоставлено Витебским облисполкомом.
Главная цель — развитие сотрудничества с опорой на взаимовыгодный обмен новыми знаниями и компетенциями, инновациями и передовыми технологиями в различных сферах деятельности (нефтехимия, АПК, легкая промышленность, деревообработка), активное взаимодействие в туристической сфере.

Ведется широкая многовектор­ная работа как на уровне Главы го­сударства и республиканских ор­ганов управления, так и на уровне региональной власти и бизнеса. Это свидетельствует о потенциа­ле развития отношений не только с крупными игроками Азиатского региона (Китай, Индия), но и с не менее интересными странами Средней Азии в рамках освоения новых рынков сбыта, формирова­ния партнерских программ, раз вития культурно­-образовательных отношений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото предоставлено Витебским облисполкомом.