Торжественный пуск природного газа состоялся 5 августа в деревне Язвино Шумилинского района

logo
Пятница, 06.08.2021 17:22 | Рубрика: Экономика
02566

Символический факел зажгли председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя обл­исполкома Владимир Белоус и председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов.

— В этом году Шумилинщина принимает аграрный праздник «Дажынкі», — подчеркнул Николай Шерстнёв. — Мы приводим в порядок районный центр, жители города получат благоустроенные улицы, школы, детские сады. А что получат аграрии? По отдельным проектам ведется работа на производственных и социальных объектах. За природным газом стоит развитие, появляется перспектива. И это главное, что поспособствовало принятию решения о подключении газа в вашей крупной деревне. Чтобы она развивалась, чтобы тут оставалась молодежь, создавались небольшие предприятия, чтобы населенный пункт жил.

Председатель облисполкома вручил Почетную грамоту облисполкома начальнику Шумилинского района газоснабжения Геннадию Курчанову. Благодарность облисполкома объявлена директору УП «Витебскгазстрой» Сергею Дмитриенко.

Поздравляя сельчан с приходом газа, Анатолий Линевич отметил, что газификация деревни — это реализация решений VI Всебелорусского народного собрания, задач, поставленных Главой государства по повышению уровня и качества жизни населения в сельской местности.

За поддержку и реализацию проекта по газификации Язвино поблагодарил руководство области и УП «Витебскоблгаз» Виктор Гуторов, отметив, что газ поможет создать не только комфортные условия для жизни населения, но и решить производственные вопросы.

Генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень подчеркнул в своем выступлении, что это не первый объект, который реализуется в районе, у предприятия есть планы по дальнейшей газификации населенных пунктов Шумилинщины.

Шумилинский район занимает достойное место в области по протяженности газовых сетей: более 190 километров газопроводов, газифицированы 11 населенных пунк­тов, 5 из 8 агрогородков. Для газификации Язвино построен газопровод протяженностью более 9 километров, на природный газ переведены 4 многоквартирных жилых дома (24 квартиры). Перспектива газификации появилась для более чем 220 жилых домов деревни и сельхозпредприятия «АгроБоровинка».

Большой группе работников, связанных со строительством газопровода в деревне Язвино, были вручены грамоты и благодарности. Концерт для участников мероприятия дали творческие коллективы газовиков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей ЕРМОЛАЕВ, Шумилино. Фото автора.