Статистический обзор: сколько квадратных метров жилья возведено с начала года в Витебской области и какой процент мужчин задействован в сфере строительства?

logo
Среда, 04.08.2021 10:27 | Рубрика: Экономика
02639

Ежегодно во второе воскресенье августа в Республике Беларусь отмечается День строителя.

В первом полугодии 2021 г. объем подрядных работ по виду экономической деятельности «Строительство» выполнен на сумму 456,9 млн. рублей, или в сопоставимых ценах 87,4% к первому полугодию 2020 г. Основная доля работ (75,6% от общего объема подрядных работ) приходилась на организации частной формы собственности, 23,6% – государственной. Об этом сообщает Главное статистическое управление Витебской области.

Строительно-монтажные работы на объектах капитального и текущего ремонта выполнены на сумму 148,2 млн. рублей, или 32,4% от общего объема подрядных работ.

Важнейшим направлением работы строительного комплекса является строительство жилья. В первом полугодии 2021 г. объем средств, направленных на жилищное строительство, составил 175,9 млн. рублей (12,9% от общего объема инвестиций в основной капитал) и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах увеличился на 1,5%.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в действие 42,8 тыс. кв. метров, из них с использованием государственной поддержки – 34,1 тыс. кв. метров.

Вопросам строительной сферы уделено внимание в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой государствами – членами ООН.

Реализация ЦУР 11 «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов» нацелена на строительство экологичных, прочных и ресурсосберегающих зданий, обеспечение участия гражданского общества в градостроительном планировании и управлении городским хозяйством.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by