«Витэн» одержал победу над дебютантом национальных чемпионатов – «Меркурием–ГТК» из Бреста

Вторник, 19.03.2024 11:59 | Рубрика: Спорт
01330
Благодаря этому успеху «энергетики» не только вернули лидерство в чемпионате, но и первыми забили в нем сто мячей.
Поражение в матче с «ВРЗ» поставило точку в 20–матчевой серии побед «энергетиков» во всех турнирах. Помимо этого, неудача привела к потере лидирующей позиции в чемпионате. Ее как раз и заняли гомельчане. Всю следующую неделю «Витэн» провел в подготовке к матчу с брестскими «таможенниками», которые в этом чемпионате проводят свой дебютный сезон, но уже успели потрепать нервы некоторым сильным командам.
Пришлось изрядно потрудиться в матче с «Меркурием–ГТК» и витэновцам. Гости сразу выстроили эшелонированную оборону и стали ждать своих шансов в контратаках. Одна из них на пятой минуте и привела к первому успеху. «Энергетики», которые и до этого доминировали на паркете, еще больше стали давить на оппонентов и быстро отыгрались. Не заставил себя ждать и следующий успех. Павел Раговик со штрафного пробил так идеально, что шансов у голкипера не было. Казалось, что и дальше ворота гостей станут легкой мишенью, но временно мячи перестали пересекать линию за спиной вратаря брестчан. А в ответ «таможенники» снова забили. При счете 2:2 команды ушли на перерыв.
Почти все отведенные регламентом минуты на антракт «Витэн» провел в своей раздевалке, где шел серьезный разговор. Его плоды стали заметны практически сразу после возобновления поединка. Дубль Владимира Разуванова и еще один мяч Павла Раговика вывели хозяев вперед 5:2.
«Меркурий» нашел силы на один ответный гол, но этого было очень мало. Павел Раговик в итоге отметился «покером», а «Витэн» забрал победу с итоговым результатом 7:3. Голевое изобилие привело к тому, что «энергетики» стали первой и пока единственной командой в лиге, которой покорился рубеж в сто забитых мячей. И это были не последние хорошие новости. «ВРЗ», который дома в этот день принимал «Минск», сыграл вничью и не сумел обойти команду Андрея Черниенко. Наш коллектив снова вышел в единоличные лидеры чемпионата.
Матч с «Меркурием» стал последним из домашних поединков в этом регулярном чемпионате. «Энергетиков» ждет четырехматчевая выездная серия. Первым соперником станет неуступчивый «Минск», который в прошлом году прервал поход «Витэна» за медалями чемпионата. На домашний паркет наша команда вернется уже в плей-офф.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории КЛИМОВИЧ.