Витебчанка продала квартиру в областном центре, чтобы содержать лошадей и открыть агроусадьбу «Чароўныя коні»

logo
Понедельник, 25.03.2024 15:35 | Рубрика: Общество
01564

Чтобы содержать лошадей и открыть агроусадьбу «Чароўныя коні», витебчанка Елена Дехтеронок продала в областном центре квартиру. Теперь она живет в доме на улице Заречная в агрогородке Копти. 
К этой удивительной молодой женщине и ее питомцам первыми из журналистов заглянули в гости наши корреспонденты.


Своя конюшня лучше!
В юности Елена обучалась верховой езде в витебском клубе, но, как подчеркивает, делала это без спортивных амбиций – конный спорт не привлекал.
Еще когда жила в Витебске, пару лет назад купила лошадь, которая жила в конюшне у знакомых.

-- Но мне давно хотелось, чтобы была своя конюшня и много лошадей. Не знаю, как вам объяснить почему. У меня не ветеринарное, а высшее техническое образование. Более десяти лет отработала на кондитерской фабрике «Витьба», -- рассказывает Елена.





В прошлом году она после продажи квартиры деньги поделила с отцом и переехала в сельскую местность. Туалет на улице, вода в жилье качается насосом из колодца, бани нет.
На работу в витебский зоомагазин и домой ездит на дизеле, но счастлива.

-- Мама моя и ее родители – городские, папина родня из Полоцкого района, но коней, насколько знаю, не было своих. Нет, я не сектантка (смеется), никаких книг о необходимости жить ближе к природе не начиталась, не вегетарианка, обычный человек. Просто осуществила детскую мечту! – удивляет нас подробностями.






Седло из Техаса
Богатство и любовь с большой буквы Елены -- лошади: Ваниль, Лаванда, Тесса и жеребенок Лидер (сын Лаванды). Она готова рассказывать часами о каждом, как о близких людях.












— У каждой лошади свой нрав: одна -- очень контактная, вторая – холерик, третья – спокойная. При этом настроение меняется, они ведь женщины (смеется). Жеребенку меньше года, а, посмотрите, какой он высокий, уверена, что он будет великаном! – с гордостью рассказывает о своих питомцах.


Показала конную амуницию, в том числе настоящее техасское седло. Призналась, что его купила в Новополоцке у людей, которым доставили седло из США.

2 миллиона просмотров
Агроусадьба открылась менее года назад. Но гостей пока немного.

-- В основном приезжают на несколько часов-полдня горожане. Почти все с детьми. Хотят пообщаться с лошадьми, покормить, покататься. Планирую завести также коз и других животных, -- продолжает Елена.

На наше предположение о том, что очень сложно ей будет выйти на доходный уровень работы агроусадьбы, ответила, что не для денег все это придумала.


Будет рада волонтерам, которые помогут покормить, попоить лошадок.








Скромно призналась, что некоторые видео из агроусадьбы набирают много просмотров в социальных сетях. Например, как Елена с подругами с топорами в руках очищали от зарослей берег речки Лососина. Более двух миллионов набрали кадры купания лошадей.

Свободного времени у Елены очень мало. Почти всегда его тратит на давнее увлечение -- бисероплетение. Украшения делает для людей и лошадей – в этом ее уникальность как ремесленника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.