В Витебске состоялось гашение почтовой марки, приуроченной к 125-летию пуска первого трамвая в Беларуси

logo
Четверг, 15.06.2023 15:08 | Рубрика: Общество
01860

15 июня Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовый блок «125 лет со времени пуска первого трамвая на территории Беларуси».






В день выпуска почтового блока, посвященного этому событию, в витебском городском отделении почтовой связи № 26 прошло специальное гашение на конверте «Первый день». В торжественной церемонии гашения приняли участие председатель горисполкома Николай Орлов, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, генеральный директор ОАО «Витебскоблавтотранс» Александр Федукович, директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская, директор Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергей Максак.




Приветствуя участников церемонии, руководитель Витебска отметил:
– Мы гордимся, что именно в Витебске появился первый в Беларуси трамвай. Как известно, на улицах Витебска он побежал по рельсам раньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, 18 июня 1898 года. И если говорить о главных, неотъемлемых символах нашего города, то вместе с Ратушей и «Тремя штыками» на площади Победы, несомненно, к ним нужно отнести и трамвай.

Почтовая марка выпускается по заказу Министерства связи и информатизации. Специальным штемпелем сегодня погасили такую марку, на которой изображен макет первого витебского трамвая, который сейчас установлен у входа в современное трамвайное депо, а рядом – скульптура первого кондуктора. Дизайн спецштемпеля, конверта и блока выполнила Евгения Бедоник.

– Эта марка выйдет в обращение тиражом в 15 тысяч экземпляров и разойдется по всему миру, – отметил Сергей Максак. – Марки отображают события, отличающиеся своей самобытностью и уникальной историей, знаковыми местами, которые важны для населения определенного города, в целом нашей страны. Несомненно, 125-летний юбилей витебского трамвая относится к такому достойному событию. В очередной раз наша белорусская марка отправляется, можно сказать, в кругосветное путешествие, она станет достоянием сотен и тысяч филателистов, подтверждая свой высокий статус.

К слову, руководитель Витебского филиала РУП «Белпочта» напомнил, что первой маркой Республики Беларусь стала почтовая марка с изображением древнего креста Евфросинии Полоцкой.


Частью мероприятия стала лотерея, а также акция «Напиши письмо другу»: желающие могли приобрести почтовые карточки, которые в этот день отправляются по территории Беларуси бесплатно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.