Когда должников следует трудоустроить, знает судебный исполнитель

logo
Вторник, 22.11.2022 17:07 | Рубрика: Общество
01083

-- В каких случаях судебный исполнитель обязан принимать меры по трудоустройству должников?
Олег Пенкин.

Судебные исполнители

На вопрос читателя отвечает референт отдела принудительного исполнения Первомайского района Алёна Купава:

-- Обязанность судебного исполнителя по трудоустройству должников при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам не предусмотрена действующим законодательством.

Исключение составляют обязанные лица, с которых взыскиваются расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. В таких случаях, согласно пункту 13 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18) неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству в порядке, установленном пунктом 14 Декрета № 18, в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Если размер заработной платы и приравненных к ней доходов должника-гражданина не позволяет ему в течение шести месяцев в полном объеме выполнять обязательства, судебный исполнитель направляет в суд по месту исполнения исполнительного документа представление о трудоустройстве такого должника-гражданина на другое место работы, позволяющее надлежащим образом исполнять требования исполнительного документа.

Если должник не работает, судебный исполнитель в течение трех дней после установления данного факта направляет в суд представление о необходимости трудоустройства должника-гражданина.

Обязанность по трудоустройству возлагается на должника соответствующим судебным постановлением на весь период взыскания расходов либо до полного погашения задолженности. Если же он в период исполнения исполнительного документа прекратил работу у нанимателя, к которому был направлен, то вынесенное ранее судебное постановление направляется судебным исполнителем органу по труду, занятости и социальной защите для повторного принятия мер к его трудоустройству.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.