Почти 80 процентов детей-сирот Витебской области находят тепло и любовь в замещающих семьях

logo
Вторник, 25.10.2022 11:47 | Рубрика: Общество
0748
На данный момент в 835 опекунских семьях воспитывается тысяча детей, более 360 приемных родителей взяли на себя ответственность за 600 детей, почти 170 мальчиков и девочек живут в детских домах семейного типа. Такие цифры озвучил начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома во время Форума замещающих семей в областном институте развития образования.


Дмитрий Хома отметил, что за два последних года более 80 детей были усыновлены. Всего в семьях усыновителей проживают свыше 700 мальчиков и девочек. Пропорционально с увеличением числа замещающих семей, сокращается количество детей, направляемых в школы-интернаты и детские дома. На данный момент там находятся 150 несовершеннолетних.


С чем ни сравнивай, а работа родителем (в любом варианте) самая сложная и ответственная. Когда три года назад витебчанка Лариса Медведева привела за руку в свой дом 11-летнюю Лену и Костю, которому еще не исполнилось и 4 лет, она по-настоящему испугалась. Вроде и решение было взвешенным, и все близкие поддержали, и своих троих хорошими людьми вырастила, а все равно на душе было неспокойно: а вдруг не справлюсь. Женщина оставила работу в школе и полностью посвятила себя детям.

– Помню, какой настороженной поначалу была Лена. Она сутулилась, ежилась, как несмелый воробушек, боялась что-то сделать неправильно. Но когда поняла, что в нашей семье ей ничего не угрожает, расправила крылья, – вспоминает Лариса Медведева.

Главную задачу она видит в том, чтобы адаптировать детей к жизни. У Кости, к примеру, родители сами из детского дома. Важно, чтобы на нем эта невеселая эстафета закончилась, чтобы, став взрослым, он смог построить крепкую семью и стать достойным членом общества. Приемная мама рассказала, что вместе они организуют субботники, обустраивают места отдыха, сажают деревья.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.