Счет на секунды! В Витебске бригада скорой помощи спасла жизнь женщине с сильным кровотечением

logo
Четверг, 20.10.2022 14:49 | Рубрика: Общество
01296
Фото sputnik.by.
Ежедневно десятки витебских бригад скорой помощи спешат к больным и пострадавшим. Порой медикам нужно сделать невозможное – опередить время, чтобы сохранить человеческую жизнь. Каждая история спасения не похожа на предыдущую.

…Из последних сил пожилая женщина дотянулась до телефона и набрала номер 103, рука нестерпимо болела, от обильной кровопотери темнело в глазах. Услышав спасительное: «Вызов принят», женщина принялась ждать, стараясь не потерять сознание. И вот долгожданный звонок в дверь. Дальше все было как в тумане: она слышала, как вокруг нее хлопочет бригада скорой, вой сирены, перед глазами мелькали сосредоточенные лица медиков, испуганные – соседей, лестничные пролеты, больничные стены… Уже позже витебчанка узнала, что ее жизнь висела буквально на волоске. И только грамотные действия фельдшерской бригады, оказавшей ей первую помощь и остановившей кровотечение, а затем профессионализм врачей городской клинической больницы скорой медицинской помощи, где пострадавшей сделали экстренную операцию, вернули ее к жизни.


Полностью восстановившись после случившегося, женщина решила поблагодарить своих ангелов-хранителей, как теперь она называет своих спасителей, – фельдшера Василия Еремеева, санитара Елену Воронину, заведующего хирургическим блоком Геннадия Фёдорова, травматолога-ортопеда Дмитрия Дуганова. О профессионализме этих медицинских работников она рассказала, позвонив на «прямую линию» первому заместителю председателя горисполкома Дмитрию Новацкому.

Корреспондент «Витьбичей» встретился с медицинскими работниками областного центра скорой медицинской помощи, чтобы узнать подробности этой истории спасения.

– Как только наша бригада получила от диспетчера информацию, что у пострадавшей задета артерия, мы поняли, что наша первоочередная задача как можно быстрее оказать ей помощь. Ведь при таких травмах из-за обильной кровопотери может случиться непоправимое, – рассказал Василий Еремеев. – Приехав по вызову и увидев пациентку, которая слабела на глазах, действовали максимально быстро. Санитар помогала расположить медоборудование, а потом просила помощи у соседей, чтобы аккуратно перенести пострадавшую из квартиры в машину скорой. Двигаясь в больницу, мы продолжали оказывать женщине необходимую помощь, чтобы вывести пациентку из шокового состояния, восстановить показатели жизненно важных функций организма. И у нас все получилось!

Молодой фельдшер во время беседы отметил, что не видит в своих действиях чего-то героического, ведь он и его коллеги ежедневно спасают людей, облегчают их боль, помогают сохранить здоровье. Это их долг. Но вместе с тем подчеркнул, что на скорой не бывает случайных людей, здесь остаются лишь те, кто прошел проверку на прочность и профессионализм. Потому деятельность всех обычных и специализированных бригад СМП достойна уважения. Они первыми спешат на пожары, аварии, другие чрезвычайные происшествия, делают все возможное, чтобы спасти жизнь пострадавшим, порой, бросают вызов самой смерти и… побеждают в этой непростой схватке.

Членам выездной бригады – фельдшеру Василию Еремееву, санитару Елене Ворониной и водителю Михаилу Азарченко – объявлена благодарность главного врача областного центра скорой медицинской помощи Виктора Гомонова, руководством больницы скорой медицинской помощи также был отмечен высокий профессионализм Геннадия Фёдорова и Дмитрия Дуганова.

Без сомнения, многие читатели после прочтения этого материала вспомнят и других медицинских работников, благодаря грамотным действиям которых удалось победить коварный недуг или восстановится после тяжелой болезни. Так совпало, что недавно фельдшер Василий Еремеев оказал необходимую медпомощь и автору этого материала. От лица всех пациентов хочется выразить теплые слова признательности самоотверженным, чутким, компетентным медицинским работникам, пожелать им крепкого здоровья, успехов в благородном и необходимом труде!

Ранее мы сообщали, что врачебная бригада Витебского областного центра скорой медицинской помощи стала победителем Республиканских соревнований бригад службы скорой медицинской помощи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.