«Наш папа — супергерой!» Спросили у отца четырех дочерей Сергея Мелешкина о правилах воспитания

logo
Четверг, 20.10.2022 00:00 | Рубрика: Общество
01240
Поводом для встречи с многодетным папой — главным спасателем Витебской области Сергеем Мелешкиным — послужил День отца. Этот новый праздник подчеркивает важную роль главы семьи в воспитании детей.


Все начинается с семьи

Для своих четырех дочерей начальник областного управления МЧС полковник внутренней службы Сергей Мелешкин, несомненно, является настоящим супергероем. Ведь он спасает людей из беды, ликвидирует чрезвычайные ситуации, борется со стихиями.

— Воспитывать современное поколение нужно собственным примером, — убежден Сергей Мелешкин. — Есть вещи незыблемые. Например, уважение к памяти прошлого, к героям Великой Отечественной войны, которое начинается в семье.

Мои дочки знают, как жили их прадеды. Мой дед по маминой линии Николай Сидорович Новиков воевал в партизанах на Оршанщине. Дед по линии отца Филимон Абрамович Мелешкин сражался на фронте, дошел до Германии. В бою был ранен, но, несмотря на это, уничтожил три единицы техники, порядка 20 фашистов; благодаря самоотверженности, проявленной им и другими солдатами, было остановлено контрнаступление врага. На войне дед потерял руку. Заложенные во мне жизненные ценности, любовь к Родине, мужественность и стойкость — от моих предков. Современные дети могут увидеть своих легендарных прадедов лишь на фотографиях. Но долг родителей — передать дух эпохи, в которой они жили, научить ценить фронтовые награды и беречь воспоминания, в которых звучит историческая правда.
— С годами убедился, что неважно, какого пола у тебя дети, главное, насколько сможешь быть для них личностью, как будешь влиять на формирование их взглядов и выбор верного жизненного пути. Хочешь, чтобы ребенок не брал в руки сигарет, занимался спортом, — не кури сам, выходите вместе на утренние пробежки, выезжайте на велосипедные прогулки, показывайте, как хорошо быть здоровым, сильным, активным, — делится Сергей Николаевич правилами, которые заведены в его семье.

То, что дочери развивают творческие способности, уделяют большое внимание учебе, — большая заслуга и мамы, и папы. Сергей Мелешкин гордится своей супругой Дарьей, ее умением создать уют в доме, гармонию в отношениях:
— Первое образование супруги — лингвистическое. Она окончила Минский лингвистический университет. Работала заместителем директора в гимназии № 46 имени Блеза Паскаля в Гомеле (наша семья около 20 лет жила на Гомельщине), преподавала французский язык, ее ученики побеждали в республиканских олимпиадах. Сейчас Дарья находится в декретном отпуске, но не перестает развиваться, совмещает заботу о доме и семье с учебой в ВГУ имени П. М. Машерова на факультете психологии. Для души занимается вязанием, лепкой из глины, пишет стихи для детей. Все это передается дочерям, которые всегда чем-то заняты, увлечены.

Пять принцесс

Старшей дочери Ксении 20 лет, она уже шагнула за родительский порог, учится на четвертом курсе Белорусского государственного института культуры и искусств. Александре 13 лет, она активная, подвижная, занимается карате, имеет синий пояс, спорт помогает ей выплескивать энергию, которая бьет через край.

11-летняя Варвара очень нежная, имеет художественные способности, с ранних лет рисует карандашом, акварелью, маслом.
Несмотря на юный возраст, по-взрослому самостоятельная, ответственная, усидчивая. Ей можно доверить любое дело. Она все стремится делать идеально и очень переживает, если в чем-то чуть отстает.

— Таких людей, как Варвара, немного. Даже среди взрослых. Я стараюсь замечать их в своем коллективе, они не подведут, не могут что-то недоделанное оставить, на них можно возлагать самые ответственные направления работы, — говорит Сергей Мелешкин. — Александра и Варвара учились в гимназии, но когда мы увидели, какие объемы знаний им приходится поглощать, какой поток заданий выполнять и что времени на личные интересы, занятия в кружках, спорт и просто прогулки на свежем воздухе не остается, решили перевести их в обычную среднюю школу. Спало напряжение, дети по-новому раскрылись, это пошло им на пользу. У них много друзей, они поддерживают хорошие отношения и с бывшими одноклассниками, и нынешними.

Самой младшей Агате недавно исполнилось два годика. Это подвижный, активный ребенок, неустанно познает мир, заряжает энергией и настроением, рисует повсюду, куда дотянется карандаш. Мы счастливы, что она у нас есть. Искренние обнимашки, детская непосредственность, с этим ничто не сравнится. Маленькое чудо Агата останется с нами, когда старшие дети через 5–6 лет покинут родительский дом.

Детство и юность

Сергей Мелешкин рассказывает дочкам и о собственном детстве, юности, конечно, им любопытно узнать, каким был отец в их возрасте. И они осознают, насколько то время отличается от нынешнего.

— Я родился в Верхнедвинском районе, но вырос в Полоцке, куда переехали родители. Мое детство пришлось на сложное время распада СССР. Современным детям сложно представить, что такое дефицит, когда нет возможности купить в магазине элементарные вещи, например, обувь, — вспоминает Сергей Николаевич. — Меня воспитывали так, как многих мальчишек того времени, основным был труд, помощь родителям, а потом уже свободное время. С детства узнал все «тяготы» ягодного сезона. Ездил на велосипеде за 14 километров от Полоцка на огород. В мои обязанности входило полить его, наносить в ведрах воду из пруда, прополоть грядки, собрать урожай и привезти его домой. Во время школьных каникул с 14 лет подрабатывал. На деревообрабатывающем комбинате сколачивал деревянные ящики, на мелиоративном предприятии вырубал кустарник вдоль дорог, в передвижной механизированной колонне распиливал на станках на дощечки бруски, даже участвовал в строительстве завода «Нафтан», где работал учетчиком. Когда учился в старших классах, командир Полоцкой пожарной части рекомендовал мне получить профессию пожарного, и я согласился. Затем поступил в Гомельское высшее командное инженерное училище, где конкурс составлял 14 человек на место.

Успешно сдал физику, математику (эти предметы всегда давались мне легко, во время контрольных в школе успевал решить сразу два варианта), а физическая подготовка у меня всегда была отличной. Получил специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и остаюсь верным ей.

Сергей Мелешкин начинал путь в профессии инспектором инспекции государственного пожарного надзора в Октябрьском районе Витебска. Затем занимал аналогичную должность в Сенненском районном отделе по ЧС, был назначен заместителем начальника по государственному пожарному надзору этого же районного отдела.
Переведен в Гомельское областное управление МЧС на должность старшего инженера нормативно-технического отдела, потом работал заместителем начальника отдела нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций, начальником отдела надзора и профилактики. С учетом опыта и заслуг был назначен первым заместителем начальника управления.
В 2018 году по распоряжению министра МЧС получил назначение в Витебск и вступил в нынешнюю должность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из семейного архива Сергея Мелешкина.