В Витебске на празднике в честь пожилых людей провели марафон по скандинавской ходьбе

logo
Вторник, 04.10.2022 10:29 | Рубрика: Общество
0889
В зоне отдыха в пойме Витьбы прошел городской спортивный праздник, посвященный Дню пожилых людей. В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, ветераны спорта и просто неравнодушные люди – популяризаторы активного отдыха. Гвоздем программы, по замыслу организаторов, должен был стать символичный марафон по скандинавской ходьбе.


Честно говоря, когда под дождем хлюпал по лужам к месту предполагаемых стартов, очень сомневался, что они вообще состоятся: все-таки участники праздники не профессиональные спортсмены с их девизом «Матч состоится при любой погоде».

Однако, когда мимоходом подслушал разговор двух бабушек, спешащих на свой турнир, понял, что для таких целеустремленных людей никакой ливень не помеха. Седовласых «легкоатлеток» удручало только возможное решение организаторов о переносе мероприятия.

Большинство участников состязаний составляли посетители территориальных центров социального обслуживания Первомайского, Октябрьского и Железнодорожного районов, в которых уделяется большое внимание культивации этого вида активного досуга. А он ведь, как утверждают медики, весьма полезен для здоровья. Не зря все чаще на улицах нашего города можно встретить сосредоточенных людей с двумя специальными палками в руках, снижающими нагрузку на позвоночник.


Фото телеграм-канал "#OКтябрьский/Витебск"
Перед началом соревнований веселую разминку для участников провели представители медицинского университета. Местом же стартов стала лыжероллерная трасса, проходящая вдоль русла Витьбы, так что можно было по дороге и насладиться красотами родного города, и пообщаться друг с другом. Попробовал сам пройтись без палок в первом заходе и скоро понял, что для поддержания таких скоростей мне придется перейти на бег трусцой. В итоге решил не испытывать судьбу и вернуться к месту старта. Побеседовал с самым возрастным участником соревнований. Им стала Валентина Дышлевская, которая с гордостью отметила, что уже преодолела отметку в 89 лет и 7 месяцев.

Пообщался с представителями всех районов, где при ТЦСОНах есть свои кружки активного долголетия спортивного направления, в которых занимаются граждане от 60 лет и выше. С этими жизнерадостными людьми очень комфортно работать. «На них смотрю и учусь жить, – с улыбкой поведала специалист из Железнодорожного района Наталья Волкова, которая руководит «Школой активного долголетия». – Вместе с ними наматываю дистанции, до пяти километров за раз максимум выходит». Свое восхищение поклонниками здорового образа жизни выразил известный популяризатор гиревого спорта руководитель городской организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» Владимир Каташук.

По окончании состязаний эти мужественные люди были награждены медалями от городского физкультурно-спортивного клуба «Витебск», однако все они получили заряд бодрости и долголетия.

Единственная деталь, которая немного удручила, так это практически полное отсутствие на дистанции мужчин: свою заслуженную медаль получил стартовавший и финишировавший в единственном числе Игорь Лавриненко. Неужели остальные испугались ненастья? Ау, представители сильного пола!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.