Интересное хобби имеет инспектор Витебской таможни Евгений Хуцкий. Он судья международной категории по боксу

logo
Вторник, 20.09.2022 15:48 | Рубрика: Общество
0767

График работы в оперативном отделе — сутки через трое — позволяет ему планировать поездки на состязания.

С 2005 года Евгений Хуцкий судит все крупнейшие турниры в Беларуси. Экзамен на получение второй звезды, которая позволяет судить международные соревнования всех рангов, кроме олимпийских игр и чемпионата мира, он сдавал в Финляндии в городе Тампере в 2017 году. И уже на следующий год отправился в Турцию судить турнир среди боксеров от 18 лет. Евгений был рефери на европейском первенстве среди школьников, на международных турнирах в Венгрии, Литве, Латвии, Болгарии, России. А в 2021 году был признан лучшим судьей Республики Беларусь по боксу.

— Со школьных лет мне посчастливилось тренироваться у заслуженного тре­нера БССР Эдуарда Янушковского и заслуженного тренера СССР, почетного гражданина Витебска Валерия Кондратенко, воспитавшего олимпийского чемпиона, нашего земляка Вячеслава Яновского. Под руководством этих замечательных тренеров я выиграл молодежное первенство Республики Беларусь по боксу. Благодаря чему, когда пришло время призыва на воинскую службу, попал в спортивную роту в Уручье, где отстаивал ее честь на турнире по боксу среди военнослужащих СССР в Хабаровске, — вспоминает Евгений. — После армии вернулся к своему замечательному тренеру Валерию Кондратенко. Он тогда готовил к олимпийским играм чемпиона СССР Вячеслава Яновского. Как левша, я помогал ему наработать комбинации с левой руки. Его олимпийскому золоту в Сеуле в 1988 году мы радовались все вместе.

На счету Евгения Хуцкого также немало побед на Кубке Беларуси и всесоюзных турнирах. Евгений окончил факультет физической культуры и спорта ВГУ имени П. М. Машерова, год работал тренером в училище олимпийского резерва.

Служба в Витебской таможне, где он трудится почти 30 лет, не отдалила его от любимого вида спорта. Коллеги поддерживают хобби Евгения и всегда желают ему успехов, когда он в качестве судьи выезжает на соревнования.

— Запомнился недавний международный турнир в Краснодаре, где выступала молодежь 17–18 лет, сильнейшие представители Беларуси, России, Греции, Казахстана. Наша сборная выглядела достойно, а особую гордость вызвал витебчанин Денис Мацулёв, который стал третьим в супертяжелой весовой категории — плюс 92 килограмма, — рассказывает Евгений Хуцкий.

На минувшей неделе он судил состязания по боксу на Олимпийских днях молодежи, которые проходили в Пинске. Его мечта — получить третью звезду, которая позволит стать континентальным судьей, быть рефери на олимпийcких играх и чемпионатах мира.

Евгений не только боксер, судья, но и человек, который прекрасно владеет оружием, — это необходимо ему по роду службы. Все сотрудники их оперативно­дежурного отдела, выполняя охранную функцию, неся круглосуточное дежурство на посту, раз в квартал сдают нормативы по стрельбе из табельного оружия. Евгений даже выиграл соревнование на меткость, которое проводилось среди сотрудников таможни.

В браке Евгений более 30 лет. Жена Оксана, дочка Анна и пятилетний внук Иван — его самые дорогие люди.

— Внук очень любит плавать, ходим с ним в бассейн, на озеро, позже, может, и боксом займемся. В 80­-х, когда я учился в школе, Витебск называли боксерским городом. Чуть ли не всем классом мы занимались этим видом спорта. Почему бы не возобновить эту традицию среди современной молодежи?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из архива Евгения ХУЦКОГО.