Как добывают торф, вкусна ли экспериментальная голубика и что умеет робот Виктория? Корреспондент vitbichi.by побывала в пресс-туре по объектам газовой и торфяной отрасли Витебщины

logo
Понедельник, 05.09.2022 09:34 | Рубрика: Общество
01258


Пресс-тур для белорусских журналистов по объектам газовой и торфяной отрасли Витебщины организовало государственное производственное объединение по топливу и газификации «Белтопгаз» при поддержке Министерства энергетики.

Представители масс-медиа увидели, как добывают торф на одном из крупнейших месторождений «Журавлевское» в Докшицах, угостились голубикой, которую экспериментально выращивают, используя питательные торфяные грунты, производимые на заводе в агрогородке Круглевщина. И даже пообщались с человекоподобным роботом Викторией – уникальной разработкой специалистов филиала «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз».

Экпорт вырос до более 4,5 миллиона долларов США в год

По узкоколейной железной дороге, пролегающей в труднодоступных лесных местах, нас доставили к месторождению верхового фрезерного торфа. Вместо чая в вагончиках разносили стаканчики с голубикой – вторым после торфяников богатством болотистых земель. Гидом на промышленном объекте выступил директор филиала ПУ «Витебскторф» УП «Витебскоблгаз» Виталий Неспляк:

– Новая эра добычи торфа началась для нашего предприятия в 2007 году, когда оно было передано Витебскоблгазу. С того времени экспортная реализация «коричневого золота» выросла с 400 тысяч

до более 4,5 миллиона долларов США в год. Уникальный верховой торф добываем линейкой машин, которые разработаны специалистами филиала ПУ «Витебскторф» и глубокскими производителями техники.

Виталий Неспляк рассказал, что в верховом торфе нет ни протогенов, ни грибков, ни сорняков, его используют для производства питательных грунтов, для нужд лесного и сельского хозяйства, высадки растений с закрытой корневой системой. Производят более 60 наименований грунтов, вносят в них удобрения, необходимые добавки и получают готовый субстрат. Экспортируют продукцию в Россию, Турцию, пробные партии отправили в Узбекистан, ведут переговоры с Арменией.

В этом сезоне добыли 68 тысяч тонн торфа, это 107 процентов к уровню прошло года. Филиал ПУ «Витебскторф» впервые в Беларуси применил пневматическую технологию при добыче верхового торфа. Благодаря этому удалось сократить уборочный цикл. Эта технология позволяет собирать очень тонкие слои «коричневого золота» и увеличивать производительность труда.

Торфяные поля и голубичные плантации

Залежей торфа ПУ «Витебскторф» хватит на 40 лет вперед. Запасов сырьевой базы – более 4 миллионов тонн. А что же происходит с теми участками, где добыча уже прекращена? На рекультивированных полях ПУ «Витебскторф» совместно с Академией наук Республики Беларусь выращивает голубику. С 2010 года заложена плантация, которая насчитывает 3 тысячи кустов, ее увеличивают, чтобы выйти на промышленное производство. Ведется селекция. Выращивают здесь и клюкву, под эту ягоду отведено порядка трех гектаров. Месторождение «Журавлевское» используется бережно, чтобы не нарушать экосистему. Само название говорит о том, что это край серых журавлей. И одну из птиц во время поездки нам посчастливилось увидеть.

Для топлива, рассады и грибов

Завод по переработке верхового фрезерного торфа в агрогородке Крулевщина и выставка готовой продукции торфоперерабатывающих предприятий республики также впечатлили. «Живая грядка», «Универсальный», «Цветочный», «Хвойный», «Для томатов и перца» – каких только вариантов упаковок с торфяным грунтом здесь не было представлено! Директор слонимского ОАО «Торфопредприятие Глинка» Михаил Шут отметил, что они не конкурируют с заводом в Крулевщине, а дополняют линейку пакетированных товаров. Руководитель торфобрикетного завода «Лидский» Иван Залесский привез на выставку образцы брикета и торфяных пеллет.

С процессом торфодобычи и представленной продукцией торфопереработки ознакомились заместитель министра энергетики Республики Беларусь Ольга Прудникова и генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич.

– На полях республики с начала сезона добыто более 2 миллионов тонн торфа, к концу года прогнозируют добычу 2,5 миллиона тонн, – отметила Ольга Прудникова. – В стране производится ряд новых продуктов, например, торфяная сушенка, которую получают из фрезерного торфа, прошедшего определенную подготовку, она замещает импортируемый уголь и используется на цементных заводах. Среди новых видов продукции и покровные грунты для выращивания грибов – такой проект реализуют в Брестоблгазе. А филиал ПУ «Витебскторф» известен прогрессивными технологиями и научным подходом производства торфяных грунтов. Мы можем оценить это как потребители, которые используют их для выращивания цветов, рассады.

Ольга Прудникова отметила, что Беларусь уверенно сохраняет свои позиции в пятерке мировых лидеров по объемам добычи торфа. Его запасами страна обеспечена на 100 лет вперед. Программой комплексной модернизации торфяных производств на 2021–2025 годы предусмотрено дальнейшее укрепление потенциала отрасли за счет увеличения объемов производства торфа.

От прошлого – к будущему

Дальнейший маршрут участников пресс-тура пролегал через Глубокое. Работники филиала ПУ «Глубокоегаз» УП «Витебскоблгаз» продемонстрировали работу аварийно-диспетчерской службы, выехавшей на условный вызов для ликвидации чрезвычайной ситуации на объекте. Газовики показали, как это происходило более полувека назад, инсценировав возвращение в прошлое с помощью ретро-машин и оборудования 60-х, и как происходит в современных условиях с использованием дрона, новейшей техники и оборудования. Было очевидно, насколько технически усовершенствовалась аварийно-диспетчерская служба и система безопасности!

В секторе по обслуживанию населения филиала ПУ «Глубокоегаз» мы словно перенеслись в далекое будущее, когда специалистов, работающих с клиентами, возможно, заменят человекоподобные роботы. Несколько подобных образцов уже сконструировано. Один из них – робот Виктория – благодаря своим разработчикам-программистам из «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз» уверенно отвечает на многие вопросы посетителей, касающиеся газовой сферы, и даже шутит. Со знаниями и с чувством юмора у робота все отлично! На предложение представителей масс-медиа пойти погулять робот ответила, что ей это запрещено, поскольку в прошлую прогулку манекен из универмага пригласил ее остаться в витрине магазина.

Заместитель министра энергетики Ольга Прудникова поинтересовалась у Виктории о тарифах на газ и получила точный ответ. Конечно же, сфотографировалась с таким удивительным экспонатом. Участники пресс-тура поспешили сфотографироваться с таким удивительным экспонатом.

Движение вперед

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко рассказал, что это четвертый подобный пресс-тур.

– За последние годы мы провели для журналистов производственные экскурсии в Гродненскую, Минскую, Могилевскую области. На Витебщине работу предприятий торфяной и газовой промышленности продемонстрировали на примере Витебскторф и Глубокоегаз УП «Витебскоблгаз», – отметил Алексей Кушнаренко. – Система Белтопгаза представлена 28 организациями, где трудится более 20 тысяч человек – это настоящие профессионалы, благодаря которым в республике проложено 66 тысяч километров газовых сетей, природный газ подан ко всем 115 городам страны, 118 районным центрам, газифицированы свыше 3,5 тысячи сельских населенных пунктов. Особенно отмечу талантливых специалистов АйТиГаз. Это около 40 замечательных программистов, благодаря которым успешно реализуется стратегия информатизации и цифровой трансформации газовой и торфяной отраслей, устойчиво функционирует единая автоматизированная система ГПО «Белтопгаз».

Голубое топливо не является природным богатством Беларуси, но его поставки в нашу страну стабильны, а залежи торфа – национальное достояние республики. И энергетически кризисы белорусам не грозят. В этом участники пресс-тура убедились!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.