Больше 100 человек в Витебской области ежедневно присоединяются к акции, приуроченной к Всемирному дню донора крови

logo
Понедельник, 12.06.2023 18:33 | Рубрика: Общество
02737

В медучреждениях Витебской области с 1 по 14 июня проходит акция к Всемирному дню донора крови. Накануне праздничного дня представители Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения посетили областной центр трансфузиологии и безвозмездно сдали кровь. К ним присоединились медицинские работники, которые трудятся в центре трансфузиологии и понимают, как важно быть донором для спасения жизни других людей.

Медработники оформили необходимую документацию, провели собеседование с добровольцами и вручили им стандартный пакет с продуктами питания и водой. После завершения всех подготовительных этапов витебчане отправились в палату для забора крови. Процесс сдачи составил около 10 минут.


Врач клинической лабораторной диагностики лаборатории трансфузионно-трансмиссивных инфекций Марина Казак и фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Ирина Хаванских после процедуры получили памятные подарки от председателя областного комитета БПРЗ Владимира Плыткевича. Он рассказал, что профсоюзы здравоохранения уже второй год принимают участие в акции медучреждения, продолжают пропагандировать донорство как одну из самых благородных человеческих миссий.

– В нынешнем году удельный вес первичных доноров крови, ее компонентов составляет более 15 процентов. Число обращений лиц для выполнения донорской функции за год в области составляет около 40 тысяч, по республике – более 350 тысяч. Общее число доноров, сдающих кровь в области в течение года, составляет около 13 тысяч, – отметил главный врач центра трансфузиологии Андрей Андрюшкин. – Ежедневно в дни акции 100-150 человек приходят для сдачи крови и ее компонентов. Ожидается, что участие примут более тысячи человек. Весомая доля добровольцев – это молодое поколение из общественных организаций и объединений, учащаяся и работающая молодежь, работники учреждений и предприятий. Стоит отметить, что во время акции проходят массовые мероприятия, ставшие традиционными, – чествование доноров, кампании в социальных сетях, трансляции в СМИ, встречи и семинары. Особое внимание в областном центре трансфузиологии уделяется популяризации и повышения знаний населения в области донорства крови, формированию положительного имиджа донора в обществе.


Кстати, более 70 процентов медработников областного центра трансфузиологии являются донорами. Донорство – это безопасно, полезно для самого донора и жизненно необходимо для спасения жизни реципиента.

Каждая сдача крови – это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство – ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

В 2023 году кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям и жизнь и делайте это чаще».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.