Эксперименты белорусских художников в области шрифта и каллиграфии представлены на выставке в Витебском центре современного искусства

logo
Вторник, 07.09.2021 16:47 | Рубрика: Культура
02468
Республиканская выставка «ЛитАрт» проходит в Витебском центре современного искусства.


Сегодня, когда рукописное письмо остроконечным пером исчезло из повседневной жизни, белорусские художники делают его произведением современного искусства, где буква становится центральным образом. На выставке можно увидеть как классическую рукописную каллиграфию, выполненную пером и тушью, так и полиграфическую, компьютерную, живописные миниатюры, инсталляции, фотографии, а также плакаты, наружную рекламу и многое другое.


Как рассказала искусствовед, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович, родоначальником проекта является художник-каллиграф, преподаватель Белорусской государственной академии искусств Павел Семченко, который увлекся красотой начертания букв, изучал особенности старобелорусского шрифта и начал создавать белорусскую каллиграфию, опираясь на традиции национального книгопечатания.


– Увлечение Павла Афанасьевича буквами выросло из интереса к шрифтовой графике Франциска Скорины, – пояснила искусствовед. – Изучая особенности рукописных книг первопечатника, Павел Афанасьевич попытался выявить принципы национального шрифта. Это было новацией в искусстве и вызвало резонанс среди историков, исследователей, художников. Любовью к игре с буквами педагог заразил несколько поколений своих студентов, многие из которых стали участниками проекта, который живет уже около 20 лет.


Работы, представленные в зале музея, излучают красоту белорусского шрифта. Художники демонстрируют, что через шрифт, букву, написание слова можно выражать творческую идею.
Выставку можно увидеть до 26 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.