Географию жизни и творчества Пушкина можно увидеть на выставке в Витебске

logo
Среда, 10.04.2024 09:19 | Рубрика: Культура
01495

В Витебской областной библиотеке открылась выставка «Пушкинские музеи России». Проект подготовлен библиотекой в сотрудничестве с Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Михайловское» к 225-летию великого русского поэта Александра Пушкина в рамках соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщила директор областной библиотеки Татьяна Адамян.


Договор о сотрудничестве библиотеки с Пушкинским музеем-заповедником подписан несколько лет назад и до сих пор работает, отметила Татьяна Адамян:

– Мы провели ряд совместных мероприятий, выставок. Сегодня приятно в очередной раз принимать гостей из Михайловского и презентовать новую выставку «Пушкинские музеи России».


Фотографии, размещенные в холле библиотеки, рассказывают о наиболее известных местах, хранящих память о жизни и творчестве поэта, его предках и потомках. Это виды столичных и провинциальных особняков и усадеб, фрагменты музейных экспозиций. Здесь  представлены музеи, которые сегодня существуют и работают в разных частях Российской Федерации, сказал на открытии директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич:

– Пушкин любил путешествовать, много ездил, поэтому география музеев широкая. Побывав на выставке, можно представить картину жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина.


Этот год для Пушкинского музея-заповедника втройне юбилейный. Год 225-летия Александра Сергеевича Пушкина. Год 200-летия приезда Пушкина в Михайловское в ссылку, из которой он вернулся другим человеком, другим художником и мастером. И год 125-летия со дня основания Пушкинского заповедника.

Цель выставки – не только напомнить о том, что год юбилейный, но и рассказать о том, что Пушкин известен не только в Москве, где родился, в Петербурге, где погиб, в Михайловском, где покоится, но и далеко за пределами. Задача экспозиции – пригласить в путешествие по Пушкинским местам.

Выставку можно посмотреть в Витебской областной библиотеке по 3 мая.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.