Более тысячи котов и кошек стали героями детских работ на выставке «Мартовские коты» в Витебске

logo
Среда, 10.03.2021 09:57 | Рубрика: Культура
02374

Образы котов, выполненные в различных видах и техниках изобразительного искусства, представлены на традиционной ежегодной выставке детского творчества «Мартовские коты» в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Здесь представлены работы, выполненные в различных техниках: живопись, ткачество, керамика. Выставка проводится уже в 17-й раз, и с каждым годом она лишь набирает свою популярность среди участников и посетителей.

Как отмечает младший научный сотрудник Инна Садоводова, тема кошек настолько популярна, что им посвящают стихи, открывают театры и музеи, и, конечно, кошек изображают дети. Среди авторов – воспитанники кружков и объединений по интересам витебских учреждений культуры и образования – средних школ, гимназий, школ искусств, детских садов. Юные художники создали яркие и удивительные образы домашних питомцем.

В рамках выставки по различным номинациям проводился конкурс, победители которого получили призы. Например, в номинации «Добрым быть совсем-совсем не просто...» нужно было показать «пушистика» как совершенно добродушного товарища не только для людей, но и для других животных. Здесь можно увидеть работы, победившие в номинациях «Хвостатый проказник», «За оригинальное композиционное решение представленной работы», «Эксклюзивная порода», «Попробуй, сосчитай! Или раз, два, три, четыре, пять, сосчитай меня опять», «Усато-хвостатое семейство», «Все профессии важны, все профессии нужны», Памятные подарки получил и каждый участник выставки.

Посетить это чудесное место, порадовать себя и своих близких изобилием хвостатых, наполнив свой день частичкой доброты и позитива, можно по 31 марта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга КУКУШКИНА, студентка 3 курса ВГУ имени П. М. Машерова.