Праздник народного календаря «Задвинское Купалье» вновь порадовал витебчан

logo
Вторник, 07.07.2020 15:11 | Рубрика: Культура
03151

По древнему славянскому обычаю в Купальскую ночь зажигают костер, пускают венки по реке и, конечно же, ищут волшебную «папараць-кветку». Этот цветок, пылающий огнем, по поверьям распускался один раз в год в полночь в глухом лесу, а нашедший его человек наделялся даром знать язык животных и птиц, понимать силу растений...

Однако, говорят, никто еще такого счастливчика не встретил, потому и не было возможности расспросить о реальности чудодейственной силы волшебной «папараць-кветки».

Зато гости праздника народного календаря «Задвинское Купалье», который прошел поздним вечером 6 июля в культурно- историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина», многое смогли рассказать о силе лекарственных трав с родных полей и лугов. Что и продемонстрировал один из купальских конкурсов.

Здесь праздник провели уже в четвертый раз. «Задвинское Купалье» полюбилось горожанам, и даже в непростое время все-таки несколько десятков витебчан решились отдать дань старинной традиции.

В «Золотом кольце» прошло Купальское шествие участников, вместе с мастерами клуба любителей флористики «Анюта» желающие сплели венки из трав и цветов. Впервые здесь был открыт мастер-класс по изготовлению обереговой куклы Лёли из самых разных трав, в том числе целебных. Таких кукол, как свидетельствуют старые источники, делали раньше именно на территории Витебской области. Считалось, что Лёля могла отводить зло от человека, который «нашептывал» ей все плохое, что накопилось за год, а затем отправлял в купальский костер.

В этом году задвинские мастера Жанна Комлева и Нато Билиходзе всех желающих «познакомили» с Лёлей. А сколько таких травяных куколок «съел» огонь в Задвинье, трудно сказать. Очевидным было позитивное, веселое настроение всех отдыхающих.

В «Золотом кольце» водили купальские хороводы, наслаждались творчеством ансамблей «Сябрына» и «Жалейка», первым концертом кавер-бэнда, который был создан несколько месяцев назад на базе комплекса, участвовали в играх и конкурсах. На Ивана Купалу принято бросать купальские венки в реку, так девушки гадали на счастье. Наши современницы старинному обычаю не изменили, отдав свои венки Двине.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.