В витебском Арт-центре Марка Шагала выставку плакатов и рисунков одного из самых интересных художников Польши Рышарда Каи представляет Польский институт в Минске

logo
Пятница, 13.10.2017 11:58 | Рубрика: Культура
03149

На вернисаже публика имела возможность познакомиться с автором. Он приезжает в Витебск во второй раз, но впервые со своими уникальными работами. И если зрителям еще предстоит влюбиться в творчество этого художника, то Рышард Кая уже засвидетельствовал свое почтение к нашему знаменитому городу.

— Вы привыкли к тому, что когда-то по улицам Витебска ходил Марк Шагал, но можете ли представить, насколько важное место для европейской культуры занимает ваш город? Мои друзья в Лондоне, в Польше, узнавая, куда я еду с выставкой, были в восторге, радовались за меня, потому что здесь очень важно побывать. Для меня честь экспонировать работы в витебском музее Шагала, пожалуй, это один из моих самых эмоциональных дней, — признался Рышард. — Шагал научил меня быть собой. Он всегда говорил, что он из Витебска, вот и я всегда повторяю, что я — из Польши.

Рышард Кая окончил Высшую художественную школу в Познани, работал художником-постановщиком в театрах Лодзи, Щецина, Познани, является автором более 200 сценографий для драматического театра, балета, оперы. Выставки его проходили в разных странах мира. Работы мастера отмечены престижными художественными наградами дома и за рубежом. А плакаты Рышарда Каи находятся в музеях Польши и в частных коллекциях.

Он много путешествовал, но однажды понял, что сколько всего неизведанного в родной стране. Гость рассказал, что побывал в мало известных уголках Польши, но очень интересных. Так в его творчестве появилась тема места, и он развивает ее с большой любовью, как поэт. На выставке в Витебске представлены плакаты, на которых автор не просто передает картинку, он возводит увиденное в ранг метафоры, сна и как бы кодирует состояние лирического героя.

Часто Рышард объединяет свою графику в циклы. Часть экспозиции — один из них. Это — “Польша”. В плакатах он показывает Катовице, Нова Гуту, Лодзь, выражая характерность городов, их эстетику. Значительная составляющая выставки — графические работы, связанные с театром. Техника исполнения их необычна — «многослойность», рисунок, коллаж, печать. Поясняя приемы исполнения некоторых работ, автор дал оригинальную ссылку на оперу: «Это нетипичное искусство может соединить, например, костюмы Бакста, музыку Чайковского, декорации Шагала. И я постарался перенести эти возможности в свою графику».

Творческое мышление польского художника своеобразно, он признается, что обожает кич, поп-культуру и порой сознательно пользуется этой эстетикой, поскольку видит в ней некую истину, искренность, что порой не замечают современные дизайнеры.

Рышард Кая и его творчество создают впечатление необъятности идей и некой интриги, которой еще предстоит разрешиться.

Выставки художника уже побывали в Минске и Гомеле. Как рассказал на вернисаже директор Польского института в Минске Матеуш Адамски, дружеское сотрудничество с Музеем Марка Шагала позволило привезти в Витебск уникальный проект, не повторяющий экспозиции в других городах.

Выставка плакатов и рисунков Рышарда Каи “Польский сонник” в Арт-центре остается до 12 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.