Лучших представителей животноводческой отрасли Витебской области чествовали в филармонии

logo
Пятница, 22.03.2019 15:08 | Рубрика: Экономика
05246

Операторы машинного доения, свиноводы и птицеводы, зоотехники и ветврачи, работники племстанции и руководители хозяйств области — всего 150 человек были отмечены в торжественной обстановке, а 46 из них награждены почетными грамотами облисполкома и благодарностями председателя облисполкома, отраслевого министерства, республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК.

От лица председателя облисполкома Николая Шерстнёва лучших представителей отрасли поздравил его заместитель Борис Ефремов. Благодаря труду животноводов Витебщины в 2018 году на сельхозпредприятиях всех форм собственности области произведено свыше 714 тысяч тонн молока и 236 тысяч тонн мяса. Область уверенно удерживает свои позиции, по многим из которых уверенно плюсует. Так, валовое производство сельхозпродукции в прошлом году перешагнуло за 100 процентов.

— За последние годы животноводами, действительно, сделано немало, но еще есть к чему стремиться, и нам придется трудиться не покладая рук, — подчеркнул Борис Сергеевич. — В работе следует равняться на лучшие хозяйства области, которые заслуженно считаются флагманами, как в растениеводстве, так и в животноводстве, а таких у нас немало.

Перед животноводами Витебщины на этот и последующие годы стоят достаточно амбициозные планы, которые, безусловно, будут реализованы благодаря внедрению современных технологий и соблюдению трудовой дисциплины. Это отметил во время своего выступления первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Машеро. Также Владимир Александрович поблагодарил присутствующих в зале представителей Витебской академии ветеринарной медицины, которая на протяжении многих лет является настоящей кузницей кадров для сельхозпредприятий области.

Многочисленной в этот день на торжестве была делегация Витебского района. Среди награжденных — представители Витебской бройлерной птицефабрики, филиала «СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» и Витебского племпредприятия.

На сцену за заслуженными наградами поднимались, действительно, лучшие из лучших работников отрасли, причем, немало и представителей молодежи. Так, оператору по выращиванию и откорму молодняка КРС КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района Алесе Шатиловой — немножко за 20, а она уже отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Чуть более года девушка осваивает профессию животновода, выхаживает телят, к которым, по ее словам, нужен особый, душевный подход, ведь они сродни детям. В группе у Алеси от 130 до 160 «подопечных», суточный привес составляет 863 грамма. Стажировка у молодого животновода прошла в сжатые сроки: всего десять дней понадобилось для того, чтобы вникнуть во все нюансы профессии. Дельным советом помогала мама, которая всю жизнь отработала оператором машинного доения, правда, в другом хозяйстве, и более опытные коллеги.

— Отучившись на повара, поняла, что это совершенно не мое призвание и решила попробовать свои силы в сельском хозяйстве, — делится девушка. — В хозяйстве мне выделили жилье. В агрогородке Леонишено есть все необходимое для комфортной жизни, работы и отдыха, поэтому многие из молодежи не стремятся в город, а остаются, чтобы быть полезными своей малой родине.

Кстати, среди награжденных и присутствующих в зале 70 процентов составляли именно представительницы прекрасной половины человечества. Благодаря труду женщин во многом обеспечена продовольственная безопасность страны, а ведь на их хрупких плечах помимо работы еще и поддержание домашнего очага и, пожалуй, самая важная миссия в жизни человека — воспитание детей. Многодетным мамам, отлично зарекомендовавшим себя в животноводческой отрасли Витебщины, вручила заслуженные награды председатель Витебской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Галина Желанова.

Среди отмеченных Галиной Петровной — Ядвига Вашкевич (оператор по выращиванию и откорму свиней СПК «Маяк Браславский»), Наталья Парадник (оператор машинного доения ОАО «Дригучи» Миорского района), Татьяна Свитко (оператор машинного доения сельхозпредприятия имени Черняховского Дубровенского района), Жанна Сударикова (оператор машинного доения сельхозпредприятия Барсеево» Лиозненского района) и Анна Бука (оператор свиноводческого комплекса филиала «Дражно» ЗАО «Витебскагропродукт» Лепельского района). Последняя — по профессии продавец, но со сферой торговли у Анны пути разошлись, о чем она нисколько не жалеет, ведь успешно реализовывает себя в выращивании свиней и именно благодаря хозяйству решила свой жилищный вопрос — семья получила хороший дом. У Анны Анатольевны трое детей детсадовского и школьного возраста: Валерия, Евгений и Матвей. Каждому из них, несмотря на достаточно напряженный рабочий график, а в профессии животновода она с 2008 года, успевает дать сколько нужно материнского тепла и заботы, уделить достаточное количество времени: старшим помогает с уроками, младшему обязательно читает сказки на ночь.

2816

После награждения для тружеников села был организован праздничный концерт, музыкальные номера которого подарили всем присутствующим в зале отличное настроение, которое, безусловно, станет отличным стимулом на пути к новым победам в животноводческой отрасли.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.