В Минске прошла 24-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПРОДЭКСПО-2018»

logo
Пятница, 02.11.2018 16:36 | Рубрика: Экономика
0533

В рамках 24-й специализированной вы­ставки «Продэкспо», прошедшей в конце октября в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», успешно представили свою продукцию ряд предприятий Витебской области.

Победители чемпионата кондитерского искусства Наталья Самбук, Татьяна Родницкая и Марина Морозова.

Так, по итогам конкурса-дегустации «Чемпион вкуса» ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» получило два Гран-при, два первых места и одно третье. Два продукта предприятия отмечены самой высокой оценкой и у экспертно-дегустационной комиссии, и у народных дегустаторов, что бывает не так уж и часто. В номинации «Сыры с пропионово-кислыми бактериями» Гран-при конкурса завоевал сыр «Маасдамер» с массовой долей жирности 45 процентов, такой же награды удостоено и масло сладкосливочное торговой марки «Ульянка». Престижными наградами отмечена продукция УПП «Верхний луг». Дипломами первой степени отмечены сыр мягкий Rikkota с массовой долей жирности 50 процентов и сыр «Адыгейский легкий с тмином» с массовой долей жирности 12 процентов, дипломом третьей степени — творог с массовой долей жирности 9 процентов.

Получили возможность носить почетное звание «Чемпион вкуса-2018» продукт из свинины мясной сырокопченый «Филетто», колбаса салями «По-домашнему» и сервелат «Кремлевский» ОАО «Витебский мясокомбинат».

По достоинству оценили потребители продукцию Витебской бройлерной птицефабрики, Лепельского молочно-консервного комбината, Оршанских молочного и мясоконсервного комбинатов, Полоцкого КХП ОАО «Полоцкий хлебозавод» филиала ОАО «Витебскхлебпром».

В рамках выставки были подведены итоги республиканского смотра качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2018», а также состоялись международный чемпионат кондитерского искусства и мастер-классы мировых шеф-кондитеров. Среди 247 образцов хлебобулочной и кондитерской продукции 9 представил филиал «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витеб­скхлебпром». Большинством голосов членов жюри лучшими изделиями названы и получили Гран-при: хлеб «Эксклюзив», булочки «Пампушки сдобные с петрушкой и чесноком», торт «Киевляночка», коврижка «Юпитер». Золотыми медалями отмечены хлеба «Беленицкий», «Румлевский с семечками», булка «Восеньская», батон «Оршанский», серебряной медалью — торт «К празднику».

По результатам престижного чемпионата кондитерского искусства, на который было представлено около 100 работ, золотых медалей удостоены оршанцы: кондитер Наталья Самбук за праздничный торт на тему «Моя малая родина», кондитер Татьяна Родницкая — за композицию из сахарных цветов и формовщик Марина Морозова — за работу из теста.

Всего же в «Продэкспо-2018» приняли участие более 220 экспонентов и свыше 10 тысяч посетителей. Расширилась и география стран-участниц: свою продукцию на суд жюри в этот раз представили предприятия из Российской Федерации, Молдовы, Польши, Греции, Латвии, Узбекистана и Армении.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА, Людмила ТИМАШКОВА.. Фото Людмила ТИМАШКОВА.