В первые дни августа в Витебске стартовал 19-й молодежный чемпионат Европы по шашкам-100

logo
Среда, 02.08.2017 14:48 | Рубрика: Спорт
02849
В соревнованиях принимают участие более 230 юных шашис­тов из 15 стран мира — Азербайджана, Беларуси, Бельгии, России, Украины, Польши, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Чехии, Молдовы, Турции. Спортивный форум такого уровня наш город принимает уже во второй раз — в 2009 году в областном центре проходил чемпионат мира среди юниоров.

Во время торжественного открытия в актовом зале ОАО «Витязь» участников поздравил и пожелал ярких побед в напряженных поединках начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. Также во время церемонии специальный приз передали Ольге Степановой — дочери первого чемпиона Беларуси по стоклеточным шашкам в 1953 году Ивана Степанова. К сожалению, присутствовать на вручении 85-летний витебчанин не смог по состоянию здоровья.
Студия хореографии «Ренессанс» Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи подготовила для гостей зажигательный танец, с сольными номерами выступили многократная чемпионка Беларуси, Европы и мира Дарья Никифорова, а также чемпион республики, призер континентального первенства Степан Дорошенко.
— Наша федерация почти каждый год проводит крупные международные соревнования в Беларуси. При этом мы стараемся организовывать чемпионаты в разных городах республики, в прошлые годы старты проходили в Пинске, Орше, Слониме, Бресте. В этом году выбор пал на Витебск, потому что областной центр отвечает необходимым требованиям: здесь не только есть игровое помещение, но также и гос­тиницы, которые могут принять всех участников и их сопровожда­ющих — более 400 человек. Также мы заботимся и об экскурсионной программе для спортсменов. В следующем году Беларусь будет принимать молодежный чемпионат мира, который пройдет в Гомеле, — рассказала председатель Белорусской федерации шашек, международный гроссмейстер и мас­тер спорта международного класса Ирина Пашкевич. — У нас много детей-победителей и континентального, и мирового первенств, потому в командном зачете, как и в прошлом году, мы планируем занять место не ниже второго. Кстати, в минувшем году наши спортсмены всех возрастов завоевали на международной арене 90 медалей разного достоинства.
Шашечные баталии развернулись в холлах Дворца спорта. Участники чемпионата играют в трех турнирах — классические шашки, рапид (быстрая игра) и блиц (молниеносная игра). Доска для игры в европейские шашки более привычна для белорусов, не 8х8, а 10х10. И если в блице встреча может длиться до 20 минут, то в классических шашках игроки проводят за доской в среднем около четырех часов. А максимальная продолжительность одной партии — 5 часов. Также в рамках чемпионата запланирован конкурс решений шашечных позиций. За победу ребята и девушки борются в пяти возрастных категориях — «Юные надежды» (до 10 лет), «Мини-кадеты» (до 13), «Кадеты» (до 16), «Юниоры» (до 19), «Молодежь» (до 26).
— В Беларусь мы приезжаем час­то (минимум три раза в год), многих тренеров, спортсменов хорошо знаем. Уровень у соревнований, как и у белорусских ребят, достаточно высокий, но все же рассчитываю, что мои подопечные покажут хорошие результаты. Самых юных просил, чтобы не торопились, принимали решения обдуманно, — рассказал главный тренер сборной Литвы Эдвард Бужинский.
Молодежный чемпионат по шашкам‑100 завершится 9 августа. В этот день будут названы сильнейшие молодые шашисты Европы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.