Витебские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза с территории Беларуси более 27 тонн лома черных металлов без каких-либо документов

logo
Четверг, 03.12.2020 17:00 | Рубрика: Происшествия
01308

Транспортное средство DAF, движение которого было приостановлено в Дубровенском районе, следовало в Российскую Федерацию. При проверке установлено, что в грузовом отсеке автопоезда перемещают порядка 27 тонн лома черных металлов, на который водитель транспорта представил недействительные документы.

Следует отметить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 июня 2002 года № 298 вывоз лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Беларусь производится только юридическими лицами в установленном порядке. Данный груз перемещался физическим лицом, следовательно, установленный законодательством порядок соблюден не был.

Стоимость лома черных металлов составила более 3,5 тысячи рублей. По факту нарушения законодательства таможней начат административный процесс в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП Республики Беларусь, санкция которой влечет наложение штрафа на водителя в размере до 30 базовых величин с конфискацией товара или без конфискации по решению суда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.