В Витебской области зарегистрированы первые случаи пострадавших от весенних палов

logo
Понедельник, 10.04.2017 11:57 | Рубрика: Происшествия
01700

Недавно в деревне Селец Иванского сельсовета Чашникского района от горящей травы вспыхнул сарай. В результате была уничтожена кровля и потолочное перекрытие.

Как выяснилось, соседка одного из домов наводила порядок на своем приусадебном участке и решила сжечь мусор. От него пламя перекинулось на сухую траву, а затем и на постройку. Хозяйка дома вместе соседкой пытались самостоятельно потушить возгорание, но без помощи МЧС не обошлось. Виновнице придется понести наказание в виде штрафа (согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях — от десяти до сорока базовых величин).

А в Дубровенском районе мужчина 1955 года рождения в результате тушения сухой травы подручными средствами получил ожоги второй степени (36 процентов тела). Возгорание произошло на поле вблизи деревни Застенки Застенковского сельсовета. В результате порыва ветра и изменения его направления огонь перекинулся на одежду пострадавшего. Мужчину обнаружили сотрудники автозаправки ИООО «Лукойл Белоруссия» на краю поля в 300 метрах от деревни.

Как сообщила официальный представитель областного УМЧС Марина Фандо, с начала года на территории области зарегистрировано 28 возгораний сухой растительности на общей площади 16,57 гектара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана СИМОНОВИЧ.