Оперативники Первомайского РОВД задержали пособника ДТП-мошенников. Его жертвой стала 80-летняя пенсионерка из Витебска

logo
Четверг, 28.03.2024 11:54 | Рубрика: Происшествия
01296

В милицию обратилась 80-летняя витебчанка. Женщина поверила телефонным аферистам и передала за спасение сына, якобы ставшего виновником аварии, 3 000 белорусских рублей, 1000 долларов США и 25 000 российских рублей. Сыщики Первомайского РОВД выяснили, что женщина отдала деньги 38-летнему курьеру популярной в Беларуси службы доставки.

Мужчина рассказал, что ему поступил заказ доставить посылку с одного адреса на другой. Посылку он доставил неизвестному. Оперативники быстро установили личность пособника мошенников. Им оказался неработающий 24-х летний житель областного центра. Подозреваемый пояснил, что предложение о быстром заработке он нашел в мессенджере. По заданию куратора забрал посылку с деньгами у курьера и через терминал перевел содержимое на указанный счет. Часть денег оставил себе. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Сотрудники уголовного розыска Первомайского РОВД напомнили, что курьеры телефонных аферистов несут ответственность наравне с организаторами преступлений. Также оперативники обратили внимание: если по домашнему телефону кто-то сообщает о ДТП, нужно немедленно положить трубку и позвонить любому близкому человеку, который поможет разобраться в ситуации.

Стоит помнить о том, что все чаще преступники используют несовершеннолетних в качестве курьеров. Они наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. В случае, если у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями. Не дайте своим детям стать соучастниками преступлений - расскажите им об опасностях интернет-предложений о быстром заработке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.