В Витебске за ночь выпала почти половина декадной нормы осадков. Как обстоят дела с уборкой снега?

logo
Понедельник, 16.01.2023 20:50 | Рубрика: Общество
0884
Почти половина декадной нормы - 8 миллиметров осадков - выпала в ночь на понедельник в Витебске, сообщили в Витебскоблгидромете. Как обстоят дела с уборкой снега в витебских дворах.




На уборке снега в Витебске в понедельник было задействовано 17 единиц техники и 229 рабочих комплексной уборки, сообщила исполняющий обязанности заместителя управляющего ЖРЭТом города Витебска Галина Дервоед.

— В первую очередь расчищали территорию у подъездов и дворовые дорожки, на узких участках, где не могла проехать снегоуборочная техника, работали лопатами и метлами, чтобы люди, которые утром спешат на работу, не увязали в снегу, — рассказала она.





В среднем одному рабочему комплексной уборки нужно убрать шесть дворов, есть участки, где один рабочий убирает десять дворовых территорий. Сложность в том, что рабочих комплексной уборки не хватает, коммунальной службе нужны люди, и их с радостью примут на свободные вакансии. Пока же стараются справляться теми силами, что есть.

На расчистке дворов также применяется техника, в основном трактора МТЗ-82 и «Амкодоры», а там, где требуется тонкая ювелирная работа, пускают маленький трактор МПУ.


— Примером добросовестной работы, отношения к своему делу является рабочий по комплексной уборке ЖЭУ-14 Регина Рубина, которая убирает дворовые территории на улице Берестеня и Мира. Сколько бы снега ни выпало — у нее всегда будет расчищено, и пешеходы пойдут по удобным дорожкам, — говорит Галина Дервоед. — Регина работает в сфере ЖКХ семь лет.



В ЖРЭТе города Витебска внимательно следят за метеосводкой. Снегопады могут усилиться, поэтому работы предстоит еще много.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.