В Витебске обсудили актуальные вопросы участия экспертов в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий

logo
Пятница, 03.11.2023 09:01 | Рубрика: Общество
01352

В любом деле для эффективного расследования и раскрытия преступления важным этапом является осмотр места происшествия. Неграмотное и некачественное его проведение может привести к невосполнимой утрате важных доказательств, в том числе следов. Зачастую обнаруженные и изъятые при осмотре следы служат неопровержимым источником доказательств.

В целях систематизации имеющихся знаний и повышения квалификации судебных экспертов, привлекаемых в качестве специалистов к участию в проведении осмотров мест происшествий, в управлении по Витебской области организован и проведен учебно-методический сбор.

Руководители подразделений разных профилей, в том числе оперативно-дежурной службы, поделились с участниками своим профессиональным опытом в работе со следами на местах происшествий, нюансами поиска и обнаружения отдельных видов следов, алгоритмом работы по предотвращению биологической контаминации.

В рамках мероприятия затронуты наиболее сложные случаи из экспертной практики, правила фотофиксации следов рук с их оперативной передачей по каналам мобильной связи для проверки по криминалистическим учетам. Мультимедийное устройство с презентационными материалами позволило наглядно визуализировать алгоритмы действий специалистов на местах происшествий.

Несмотря на небольшой срок функционирования оперативно-дежурной службы, уже накоплен практический опыт по руководству работой специалистов на местах происшествий, привлечению дополнительных узкопрофильных экспертов для оказания консультативной помощи, что явилось основным лейтмотивом выступления ее представителя.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области