В 2023 году предприятиями ЖКХ Витебщины выполнены 14 из 15 показателей Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда»

logo
Вторник, 20.02.2024 14:34 | Рубрика: Общество
0851

Результаты работы системы ЖКХ за минувший год и задачи по повышению ее эффективности рассмотрели на заседании итоговой коллегии главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.


Финансовое положение предприятий отрасли в 2023 году было относительно стабильным, получено чистой прибыли 14,8 миллиона рублей. Как проинформировал начальник главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Юрий Дядёло, выполнены восемь из девяти индикативных показателей эффективности работы. В основной капитал предприятия отрасли направили более 133,5 миллиона рублей инвестиций, в том числе на обновление материально-технической базы. Так, приобрели технику на 21 миллион рублей.

Затраты на оказание услуг населению в минувшем году в сопоставимых ценах удалось снизить на 5,4 процента. Проведены в полном объеме мероприятия по энергосбережению, благодаря чему сэкономлено почти 5 тысяч тонн условного топлива. Не допустили коммунальники области и сбоев в теплоснабжении потребителей. Заменено 42 километра тепловых сетей, на эти цели было освоено чуть более 8 миллионов рублей бюджетных средств. При этом потери тепловой энергии в сетях сократились.


Говоря о планах на 2024 год, Юрий Дядёло подчеркнул, что в первую очередь предстоит решать вопросы по ремонту жилищного фонда, особенно в Витебске, который готовится к XI Форуму регионов Беларуси и России.


В 2023 году после капремонта в области было введено в эксплуатацию 437,4 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений при задании по Госпрограмме в 495,6 тысячи квадратных метров. На проведение этого вида работ израсходовано 114, 9 миллиона рублей, что на 22 процента больше, чем в 2022-м. Освоено 99,8 процента выделенного бюджетного финансирования.

Предприятия отрасли старались работать так, чтобы письменных претензий на качество оказываемых услуг было меньше. В целом по области этот показатель обеспечен, только в Миорском и Россонском районах допущен рост нареканий со стороны населения.

Несмотря на общее снижение количества обращений граждан на единый короткий номер 115, по-прежнему есть проблема отсутствия должного контроля на этапе закрытия поступивших заявок, особенно в городе Витебске. Отсюда и звонки на «прямые линии», а также обращения к представителям органов власти во время личных приемов граждан.
Именно на этой проблеме заострил внимание участников коллегии заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Героев. Он отметил:

– По многим показателям в плане работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства Витебская область занимает одну из лидирующих позиций в республике, но слова благодарности по этому поводу прозвучат в марте, когда будем праздновать День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства и чествовать лучших тружеников отрасли. Сейчас же нужно четко обозначить, как будем решать непростые задачи, поставленные перед нами на этот год.

По мнению Алексея Героева, работникам службы следует активней продвигать свои услуги по оказанию текущего ремонта. Отремонтированных 360 подъездов в прошлом году по области недостаточно.

Необходимо более тщательно работать с неплательщиками, которые задолжали за полученные услуги свыше 5 миллионов рублей.


Отходы – в доходы
Особое внимание на коллегии было уделено вопросу сбора вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР). В целом по области обеспечено выполнение показателей подпрограммы «Цель 99». Свое название она получила от запущенной общественной информационной кампании, ориентированной на формирование ответственного отношения у белорусов к отходам потребления и популяризацию использования и раздельного их сбора. Так, при задании 100,8 тысячи тонн в 2023 году в области собрано 101 тысяча тонн ВМР. Правда, такие районы, как Городокский, Россонский, Ушачский и Чашникский, допустили снижение объемов сбора к уровню 2022 года.

Чтобы выполнить экологические стандарты по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) и нарастить объемы сбора ВМР в прошлом году предприятия ЖКХ на постоянно основе обновляли материально-техническую базу и оптимизировали количество объектов по захоронению мусора. Например, с целью модернизации контейнерного парка многоэтажной жилой застройки в прошлом году было приобретено 828 контейнеров, для оснащения сектора индивидуальной жилой застройки закуплено 446 контейнеров емкостью 120 литров, приобретено 7 мусоровозов. Выполнен ремонт 447 контейнерных площадок.

Огромным подспорьем в этом деле стало введение в эксплуатацию в 2023 году полигона ТБО в Орше. Сейчас сюда поступают отходы из Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

В Новополоцке завершено строительство комплекса по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий с получением резиновой крошки и последующим производством аналогичных изделий.

В конце 2023 года началось строительство Новополоцкого регионального комплекса по обращению с ТКО, на эти работы уже освоено 9 миллионов рублей.

Чистая вода – залог здоровья
В 2023 году унитарным предприятием «Витебскоблводоканал» введены в эксплуатацию 32 объекта водоснабжения, в том числе 28 станций обезжелезивания воды, построены 57 мини-станций обезжелезивания в малых сельских населенных пунктах с численностью населения до 150 человек.

Реализованные мероприятия позволили обеспечить 99,4 процента потребителей области водоснабжением питьевого качества, что составляет 100 процентов к заданию. Качество воды улучшено для 7 тысяч жителей Витебщины.

Перевыполнил Витебскоблводоканал и задание Госпрограммы по строительству очистных сооружений и обеспечил ввод в эксплуатацию пяти объектов очистных сооружений сточных вод вместо четырех.

По оперативным данным потери и неучтенные расходы воды в сетях снижены в минувшем году на 0,3 процента по сравнению с 2022-м и составили в среднем по области 11,4 процента при задании 12 процентов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора. Превью: фото из архива.