В 105 лет звонит по скайпу, вяжет без очков и занимается огородом. Рассказываем об одной из старейших жительниц Витебской области Наталье Коренчуковой

logo
Пятница, 08.03.2024 08:15 | Рубрика: Общество
011500

Одна из старейших жительниц Витебской области из горпоселка Езерище Городокского района Наталья Арсентьевна Коренчукова 8 марта отпразднует 105 лет! Корреспонденты «Витьбичей» первыми навестили ее накануне фантастического юбилея — в первый день 105-й для нее весны.

Вяжет без очков!
Решили, что если и заедем в гости, то побудем недолго, ведь возраст у нашей героини такой, что лишние волнения ни к чему.



Но заведующий Езерищенским филиалом социального обслуживания территориального центра социального обслуживания населения Городокского района Раиса Иванова по телефону нам сказала, что от Натальи Арсентьевны через 10–20 минут не уйдешь, потому что очень любит она принимать гостей и угощать вкусностями собственного приготовления. И очень обижается, если гости в дорогу не хотят взять что-нибудь из еды.




Мы застали Наталью Арсентьевну за вязанием! Без очков она мастерила домашнюю обувь. Призналась, что поделки дарит всем, кто ей понравится: друзьям, соседям, школьникам, учителям, нередко навещающим ее.

Женщина в алмазном возрасте хоть и посетовала на то, что «с утра ей было как-то не очень», но была бодра и энергична. Если бы мы не знали про ее возраст, подумали бы, что чуть за 80 лет, не более!

Наталья Коренчукова рассказала, что верит в судьбу, во влияние звезд на самочувствие и в целом на жизнь человека. Знает, что по гороскопу она — Рыбы. Кстати, всю жизнь ей нравилось плавать.

Наверное, из-за ее почтенного возраста ей не единожды досаждали корреспонденты. На вопрос, любит ли она журналистов, ответила, что только фашистов не любит, а остальных — да!




Рассказала и о своей нелегкой жизни. Помнит всё до мелочей: даты, фамилии, названия населенных пунктов.

Родилась Наталья Арсентьевна в деревне Давыдёнки на городокской земле. Когда ей шел 16-й год, мама умерла, и она, как старшая дочь, заменила ее для младших сестер и брата. Делала всё, чтобы большая семья была накормлена, одета и обута. А ведь еще и учиться успевала!

После семилетней школы год Наталья Коренчукова училась на педагога в техникуме, но это учебное заведение не окончила. Затем в Горках в 1938-м получила диплом землеустроителя, работала по специальности в Езерище и окрестностях. Замуж вышла за красивого парня Трофима, который работал в райпотребсоюзе.

На войну он ушел в 1941-м. Наталья с двумя дочками во время оккупации прятались в лесу, жили в землянках, питались чем бог пошлет. Девочки ее 1938-го и 1941 годов рождения умерли, а незадолго до Победы она получила похоронку на мужа. Великая Отечественная война оставила глубокие душевные раны. Как пережила горе, Наталья Арсентьевна и сама не знает.




Смысл жизни в труде
Вторым ее мужем стал бывший коллега по земельному отделу Феликс Павлович. В семье родилась дочь Валентина. Супруг рано ушел из жизни. Третьим мужем стал военный Василий Фёдорович, с которым счастливо прожили около 30 лет.

Наталья Арсентьевна точно знает, что секрет крепкой семьи в любви, теплых и доверительных отношениях. А чтобы муж всегда с удовольствием стремился домой, нужно вкусно его кормить, а еще неустанно восхищаться им: говорить, что он самый лучший на свете, что ей очень повезло быть его женой.

Красивая, умная, энергичная, трудолюбивая Наталья Арсентьевна много десятков лет привлекала мужское внимание. А сколько раз пытались с ней познакомиться, когда она продавала билеты на автостанции в Езерище.


На вопрос о смысле жизни не задумываясь ответила, что он в труде. И даже вне рабочего времени нужно чем-то полезным для людей заниматься: вязать, шить, что-то латать, чинить. И не только для родных это делать, но и для соседей, знакомых. Кстати, среди ее дипломов есть и корочка об окончании курсов кройки и шитья. И в этом умении, уверена, один из источников энергии и долгой жизни.

С нетерпением Наталья Арсентьевна ждет, когда уже начнется очередной огородный сезон. Очень любит заниматься растениеводством, благо любимые огромные фикусы в гостевой комнате требуют внимания каждый день.

— Всё, что нужно, растет на грядках, приезжайте, когда начнется сельскохозяйственный сезон, покажу, что да как. А когда урожай будет, милости прошу отведать, — приглашает радушная хозяйка в гости снова.


Предположила, что и живет так долго, потому что с детства ела то, что сама выращивала.

— Овощи свои, молочко, сметана, хлеб раньше сама пекла. Очень люблю яблоки и сливы, грибы, ягоды. Ем всего понемногу, никаких диет не соблюдаю. По праздникам могу пригубить немного вина, но, если честно, алкоголь никогда не любила, — призналась она.

Спит Наталья Арсентьевна сейчас немного: чаще всего 3-4 часа по ночам, днем может вздремнуть.


«Это скайт!»
Наша уважаемая долгожительница без проблем пользуется многими благами века интернета. Легко освоила компьютер и показала нам, как им пользуется. Переживала, что «интернет сегодня что-то тормозит». Дождавшись возможности выхода в «виртуальный мир», назвала скайп скайтом. И объяснила, как она общается с родственниками, живущими в Москве.

— Внучка — кандидат экономических наук, в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации работает на очень серьезной должности. У нее есть благодарность от самого Владимира Путина. А внук в Центральном банке России трудится. У него две дочки — мои правнучки. Жду с нетерпением, когда они приедут опять, — с гордостью рассказывает Наталья Арсентьевна.


На прощание мы попросили разрешения сфотографировать ее руки. У этой очень симпатичной небольшого роста женщины (язык не поворачивается назвать ее бабушкой) они крупные, не по-женски натруженные, с большими ладонями с отчетливыми линиями жизни, ума и сердца. Так очевидно: они умели трудиться, эти руки подарили много тепла родным.


В Витебской области живут 79 человек в возрасте 100 лет и более, в том числе лишь пять мужчин. А в возрасте от 90 до 99 лет — 5329 человек, в том числе 700 мужчин.
Хотите поделиться новостью? Пишите в наш телеграм-бот. Можно отправить текст, фото и (или) видео, аудиозапись.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.