«Учись. Сберегай. Зарабатывай»: 20 команд сразились в интеллектуальной игре по финансовой грамотности в Витебске

logo
Вторник, 19.03.2024 11:53 | Рубрика: Общество
0978

Витебское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк» провело отборочный областной тур республиканской интеллектуальной игры по финансовой грамотности «Учись. Сберегай. Зарабатывай». 
Участие в ней приняли 20 команд, в составе которых было 120 учащихся.

– Мероприятие приурочено к неделе финансовой грамотности – Global Money Week, ее участниками стали более 170 стран, а координатором в нашем государстве выступил Национальный банк Республики Беларусь, – рассказала председатель судейской коллегии областного тура, руководитель группы финансовой грамотности управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Анна Сенькова . – Беларусбанк проводит интеллектуальную игру «Учись. Сберегай. Зарабатывай» ежегодно, начиная с 2017 года, а с 2018-го мероприятие вышло на республиканский уровень и сейчас охватывает более 3 тысяч участников по всей стране.

Задания областного тура были связаны с бизнесом и финансами. Причем, некоторые задания носили и юмористический характер. Командам предлагалось вспомнить что такое «фертинги» и «сантинги» – многим удалось «установить», что это валюта лунных коротышек из книги «Незнайка на Луне».


     
В столицу на финальный этап, который пройдет в Минском государственном Дворце детей и молодежи, поедут три команды от Витебской области: «Золотой стандарт» средней школы № 12 имени Л. Н. Филипенко (победители областного тура), «Альянс» средней школы № 2 имени Ф. Т. Блохина (второе место) и «Алфёровцы» гимназии № 1 имен Ж. И. Алфёрова (третье место).

Знание финансовой грамотности поможет нам в жизни, поделились ребята, это в будущем позволит контролировать свой бюджет, управлять доходами и расходами, находить возможность для увеличения прибыли и расширения бизнеса.

Участники интеллектуальной игры рассказали, что долго готовились к ней, изучали литературу по финансовой грамотности, штудировали специальные учебники, выполняли олимпиадные задания, чтобы не только в игре, но и в жизни постоянно учиться, сберегать, зарабатывать, ведь многие из них собираются связать свою будущее с финансовой и банковской сферой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.