В Фонде социальной защиты населения рассказали о заработной плате «в конверте»

logo
Пятница, 30.04.2021 15:58 | Рубрика: Общество
01182

Что такое заработная плата «в конверте»? Это когда фактически выплаченная работнику сумма заработной платы выше той, которая отражена в бухгалтерском учете у нанимателя и с которой нанимателем уплачены обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Деньги новые

Обязательные страховые взносы, которые отчисляются нанимателями за каждого работника в Фонд социальной защиты населения, сегодня являются источником выплат пенсий и пособий по временной нетрудоспособности (оплата листка нетрудоспособности).

Как правило, одни и те же граждане в разные периоды и в зависимости от жизненных обстоятельств оказываются как плательщиками страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, так и получателями средств из него.

Пенсия – это гарантированная ежемесячная денежная выплата для обеспечения граждан по достижении ими пенсионного возраста. Пенсия позволяет трудящимся рассчитывать на материальное обеспечение по достижении определенного законодательством пенсионного возраста.

От чего зависит размер пенсии? Если коротко — от того, сколько вы проработали и какую заработную плату получали.

Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» установлена непосредственная связь размера пенсии с заработной платой (доходом), из которого исчисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, а также продолжительностью периода деятельности, когда эти взносы уплачивались. Это значит: недостаточно просто где-то работать, необходимо еще, чтобы ваш наниматель уплачивал страховые взносы в Фонд социальной защиты населения в полном объеме.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают гражданам в случае возникновения проблем со здоровьем, это форма материального обеспечения населения, которое гарантирует сохранение источника дохода при наступлении временной нетрудоспособности.

Получение заработной платы «в конверте» и уплата нанимателем обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения из меньшей заработной платы приводят к исчислению пенсий и пособий по временной нетрудоспособности гражданам в меньшем размере, то есть размер пенсии и пособия будет ниже, нежели если бы он был исчислен из всей суммы заработанных средств. Таким образом, от получения заработной платы «в конверте» в проигрыше остается не только бюджет Фонда социальной защиты населения, но в первую очередь сам работник.

Откажитесь от заработной платы «в конверте»!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ХОМЕНКО, начальник отдела персонифицированного учета Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.