Чем может обернуться неуплата штрафа знает судебный исполнитель

logo
Четверг, 24.12.2020 10:04 | Рубрика: Общество
01105

-- По приговору суда в качестве меры наказания назначен штраф. Что будет, если я не буду его оплачивать?
Самойлов Е.С.

Судебные исполнители

На вопрос отвечает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Ольга Абрамова:

Осужденный к штрафу по приговору суда обязан уплатить его в течение тридцати дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Если в течение тридцати дней штраф не уплачен, суд направляет исполнительный лист исполнителю для его принудительного взыскания. Также с должника будет взыскан принудительный сбор в размере десяти процентов от суммы долга за неисполнение приговора суда в добровольный срок.

Если должник не имеет возможности единовременно уплатить штраф, то по его ходатайству и заключению судебного исполнителя, суд может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года. Но, должником должны быть предоставлены объективные сведения об обстоятельствах, препятствующих единовременной уплате штрафа.

Если должник будет уклоняться от уплаты штрафа при наличии реальной возможности его исполнения, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 418 УК Республики Беларусь с назначением наказания в виде ареста.

При отсутствии денежных средств для уплаты штрафа, взыскание обращается на имущество должника, а также на совместно нажитое имущество с супругой. Обращение взыскание на заработную плату и иные приравненные к ней доходы производятся в случаях отсутствия у должника средств или имущества, либо их недостаточности, для полного взыскания штрафа.

Как только внесен приговор с назначением уголовного штрафа, должник уже должен начинать принимать меры к его погашению, обращению в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, так как в дальнейшем исполнительный документ будет направлен для принудительного исполнения судебным исполнителям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.