Прокуратура Витебска приняла участие в заседании по вопросу помещения несовершеннолетних в исправительные учреждения

logo
Пятница, 18.12.2020 17:38 | Рубрика: Общество
01977

Прокуратура города Витебска 9 декабря текущего года приняла участие в заседании, организованном администрацией Октябрьского района, по вопросу помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Прокуратура

Представители субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, судебного корпуса в формате «круглого стола» обсудили возникшие проблемные вопросы по рассматриваемой теме.

Предложены конкретные позиции отдельных сроков, наличия необходимых документов, в частности официального предупреждения в письменной форме как самих несовершеннолетних, так и их законных представителей о возможности помещения подростка в спецучреждение закрытого типа после совершения очередного противоправного действия.

Выработаны определенные решения о более качественной подготовке материалов комиссиями по делам несовершеннолетних во взаимодействии с другими субъектами профилактики для направления их в суд с соответствующим заявлением, другие решения.

Целью совместной беседы явились необходимость единообразного подхода к применению законодательства в указанной сфере на территории города Витебска для объективного рассмотрения судами требований комиссии по делам несовершеннолетних о помещении подростка в спецучреждение, наличия в противоправных действиях направляемого лица системности нарушений, а также достижения более эффективных результатов работы с трудными подростками, требующими пристального внимания в период проведения с ними профилактической работы.

Как отметила помощник прокурора города Людмила Познякова, рассмотренные вопросы остаются на контроле прокуратуры, работа в данном направлении будет продолжена.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.