Сотрудник ИДН Валентина Комиссарова не может спокойно смотреть на страдания детей в семьях нерадивых родителей

logo
Суббота, 29.02.2020 16:00 | Рубрика: Общество
03363

Ее родители Галина Александ­ровна и Александр Ярославович по комсомольской путевке когда-­то из Витебска отправились в Усть-­Кут на строительство БАМа (Байкало-­­Амурская магистраль). Именно там и родилась маленькая сибирячка Валя. Характер у крохи, по ее собственным словам, был весьма свое­нравный, но родители терпеливо позволяли девочке набивать шишки и учиться на своих ошибках.

Как вспоминает сейчас Валентина, ей никогда и ничего не запрещали. Мудрые отец и мать считали, что только так девчушка сможет понять, чего же она хочет в жизни. Когда пришла пора идти в школу, семья переехала в Волгоградскую область в Калач­-на­-Дону. Чувство справедливости и стремление всегда ее добиваться привело девушку на юридическое отделение колледжа. Его Валя окончила с красным дипломом. Некоторое время оставалась в Волгограде, работала, однако вскоре осознала, что образование следует продолжить. И тут она вспомнила, что в любимом с детства Витебске, куда всегда приезжала к бабушке на каникулы, есть юридический факультет, и перебралась в Беларусь.

Чтобы иметь возможность оплачивать учебу, Валентина поступает на заочное отделение и идет работать. В каких только профессиях не испробовала она себя за это время! Когда работала судебным исполнителем, познакомилась с коллегой Виталием. Но замуж не спешила. Парень терпеливо ждал ее согласия… 13 лет!

После окончания университета Валентина устроилась в охрану Первомайского района, которая и стала трамплином для дальнейшей карьеры. Через полтора года девушку пригласили на работу в инспекцию по делам несовершеннолетних Первомайского района. Здесь она в полной мере могла реализовать свое стремление помогать людям.

В коллективе приняли Валентину очень хорошо. Ни секунды не чувствовала себя чужой. Все стремились помочь, подсказать, поддержать. Она сразу почувствовала: инспекция — единое целое.

...Как­-то у нее на учете за распитие спиртного стояла девочка. Сколько ни бились с ней инспекторы, все впустую. В конце концов, она, будучи несовершеннолетней, родила ребенка. После этого запила так, что, опасаясь за жизнь малыша, органы опеки его отняли. Валя боролась за нее до конца. И все­-таки сибирское упорство сделало свое дело: в какой-­то момент инс­пектору удалось достучаться до сознания, одурманенного алкоголем. Девушка встряхнулась, взяла себя в руки. Не один день Валя поддерживала подопечную в борьбе с пагубной привычкой, и они все­-таки победили. Молодая мать вернула свое дитя и вышла замуж за отца ребенка. Сейчас у них прекрасная семья. А Валентина не раз слышала слова благодарности за то, что вернула человека на путь истинный. И это то, ради чего стоит работать, считает капитан милиции.

Мать другого мальчика, с которым долго и упорно работала Валентина, что, в конце концов, позволило снять его с учета, принесла в благодарность икону. И сейчас этот небольшой талисман всегда с ней.

В 2013 году Валентина все же сменила гнев на милость и вышла замуж за Виталия. Он к этому времени уже работал в Первомайском отделе охраны. А в 2016-­м у них родился сынишка Всеволод. Поездка в Турцию была как свадебное путешествие, но она лишь убедила их, что лучшего отдыха, чем у родителей в Калаче-­на­-Дону, нет нигде. Тем более что оба супруга — заядлые рыбаки. Рыбалкой Валя ­увлекалась еще в Сибири, где не
раз ловила хариуса, а ведь по по­ве­рью того края эта рыба попадается только самым удачливым рыбакам. Ну а на Дону доводилось вытаскивать даже 5­килограммовых
сазанов!

Еще Валя с восхищением рассказывает про прабабушку, тоже Валентину. Она в свои 83 года во­всю катается на велосипеде, собирает грибы, ягоды. О таком же активном долголетии мечтает и сама.

А пока она не может спокойно смотреть на нерадивых родителей, дети которых мучаются с ними, но все-­таки любят. И старается всеми силами донести до их разума одну простую истину: одумайтесь, вы нужны своим крохам! Будучи хорошей мамой, она не представляет, как можно не любить своих деток. Ведь в ее большом сердце хватает любви и для своей семьи, и для других детей!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.