Следователь Оксана Лазько: «Хотелось бы растянуть сутки»

logo
Понедельник, 27.08.2018 16:46 | Рубрика: Общество
06088

Для следователя Оксаны Лазько лето оказалось богатым на приятные события. Девушка заочно училась на юридическом факультете ВГУ имени П. М. Машерова, работала на заменах. После окончания университета по специальности «Правоведение» пришла работать в Следственный комитет.

Перевелась в Витебск из Лунинца Брестской облас­­­ти. Там трудилась инспектором по документационному обеспечению и делопроизводству в Следственном комитете.

— Я еще, можно сказать, новичок, — говорит Оксана. — С 1 сентября прошлого года в городском отделе Следственного комитета Республики Беларусь. Мне все нравится: и город, где много достопримечательностей, мест для отдыха, возможностей для творчест­ва, и коллектив, в котором меня встретили доброжелательно и тепло. Моим первым наставником стал Евгений Хомченко — знающий сотрудник, профессионал. Опекал, делился знаниями, навыками. И сейчас могу позвонить ему, посоветоваться в сложных ситуациях, он направит в нужное русло. Искренне благодарна заместителю начальника 3-го следственного отделения Сергею Болошко — он тоже помогает в работе. Расследую разные дела — это и кражи, и грабежи, и незаконное хранение наркотических и психотропных средств, и хулиганство, и случаи уклонения от призыва на воинскую службу, и угоны транспортных средств, и многое другое. То есть какой-то узкой направленности у меня нет, расследую все, что поручают. Я не задумываюсь о том, легкие эти дела или сложные. Дают задание — бери и выполняй.

Запомнила свой первый выезд на дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Ответственность давила. На месте происшествия в составлении схемы мне помогли сотрудники ГАИ. Все было ново, хотелось все узнать и всему научиться. Стоит отметить, что на должном уровне осуществляется взаимодействие с другими структурами: помощь, поддержка, взаимовыручка и совместное выполнение поставленных задач. Не стесняюсь в этом признаться, ведь уже сейчас не испытываю никаких затруднений, регулярно направляю дела в суд, как и все коллеги в отделении. Нагрузка в отделе большая, но как-то все успеваем:

«Пусть порой не до сна, растянули бы сутки,
Чтоб быстрее распутать клубок преступлений.
Выполняем свой долг, цена каждой минутки —
Это жизни людей, судьба поколений».

Моя собеседница — неисправимый романтик, она влюблена в свою профессию, которой посвящает стихи, считает справедливость и честность ее непременными атрибутами. Еще в Лунинце написала слова гимна, посвященного Следственному комитету, там же в город­ском Доме культуры ей помогли положить их на музыку и записать. Оксана Лазько включила эту песню в свой видеоролик о Лунинце, представленный на конкурс, посвященный Году малой родины, который недавно проходил в управлении Следственного комитета (УСК).

— «Закон. Справедливость. Отечество. Таков наш приоритет. Служ­­бу несет ответственно Следственный комитет», — слова из этого произведения. Но поэзия — не единственное мое увлечение, — продолжает О. Лазько. — Их столько, что мне всегда не хватало суток, и даже в детстве я была готова их растянуть! — улыбается она. — Записывалась во многие кружки и секции, в которые проводился набор. С удовольствием участвовала в различных соревнованиях и конкурсах, старательно собирала похвальные грамоты, дипломы, вырезки из газет о выступлениях в отдельную папку-портфолио, чтобы потом показать родителям: мне всегда хотелось, чтобы они мною гордились. Многому они меня сами научили, например, играть в шахматы. Это наше семейное увлечение. Правда, я нигде специально не занималась, тренеров не имела, теорию постигала на практике, во время баталий с родными дома и с соперниками на различных соревнованиях. Быстро учусь всему, и это не преувеличение и не хвастовство. Например, однажды организовывались соревнования по настольному теннису. Спросили у меня, умею ли я играть. Ответила: «Нет, но записывайте!». И действительно, после трех недель усердных тренировок выступила достойно. Считаю, что всего можно добиться, главное — желание и труд.

Мне многое интересно, всегда стараюсь находить время для получения новых знаний, мне важно развиваться. Представляла Витебское УСК на республиканских соревнованиях по шахматам, заняла первое место, а наша команда — третье. Участвовала и в соревнованиях по настольному теннису. Сейчас проходит республиканский творческий конкурс среди сотрудников следственных органов. Как можно было пропустить? Посидела несколько вечеров, представила рисунок («Мой выбор») и роспись по дереву (хохломскую роспись).

У Оксаны Лазько явная общест­венная жилка, ей нравится не только участвовать, но и помогать в организации различных конкурсов, в том числе и для детей. В Лунинце она не раз успешно выступала в этой роли и даже по мере сил и возможностей оказывала «спонсор­скую помощь», приобретая на свои деньги призы для победителей.

— Для поддержки талантливых детей ничего не жалко, — говорит она. — У меня были единомышленники, с которыми удалось осущест­вить несколько интересных проектов. Надеюсь, что встречу таких же неравнодушных увлеченных людей и здесь, обрету настоящих друзей, а Витебск станет для меня второй родиной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовала Лариса ВОЛКОВА.