Витебск обновил рекорд высоты снежного покрова в ноябре

logo
Четверг, 24.11.2022 14:18 | Рубрика: Общество
0944

Первый и обильный снег внезапно выпал по всей стране. Есть ли рекорды по количеству осадков, узнали у специалистов филиала «Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Как сообщила начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала Наталья Байдук, осадки в виде снега, которые мы наблюдали в выходные, не характерны для ноября. Обычно так много снега накапливается к середине зимы, а устойчивый снежный покров устанавливается во второй декаде декабря и сохраняется при низких температурах. 

Начиная с 17 ноября погода в нашей стране характеризовалась прохождением атмосферных фронтов, в зоне которых шел снег различной интенсивности. Днем 19 ноября выпало 74 процента декадной нормы осадков. С 18 по 23 ноября высота снежного покрова, увеличившись на 18 сантиметров, достигла 21 сантиметра. 

Как отметила инженер-синоптик Юлия Буевич, в период 20–23 ноября обновлены многолетние рекорды высоты снежного покрова для этих дат. К слову, в прошлом году в середине ноября снег покрывал землю лишь на 1 сантиметр, а увеличился до 19–28 сантиметров лишь в конце января. 

Если вспомнить прошлые зимы, то их с уверенностью можно назвать довольно теплыми, оттепельными. В 2020 году климатическая зима так и не наступила в Беларуси. Минус на термометре периодически сменялся плюсом, а дни, когда выпадал снег, можно было пересчитать по пальцам. Прогноз погоды на 1 января 2020 года на страницах «Витьбичей» был не особенно «морозным»: кратковременные осадки в виде дождя, утренний туман, неустойчивый ветер и гололедица, днем — до плюс 5. 

В нашей стране уже объявлялся оранжевый уровень опасности из-за сильных снегопадов. При такой ситуации возможно затруднение движения транспорта, увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий, травматизм людей, повреждение кровель зданий и сооружений. Будем следить за погодой и последующими метеорологическими рекордами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.