Полсотни витебских школьников своими глазами увидели, как делают телевизоры на ОАО «Витязь»

logo
Понедельник, 21.11.2022 08:29 | Рубрика: Общество
01579
Экскурсия на предприятие стала одним из этапов профориентационного марафона «Карьерный навигатор», который при поддержке управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома проводит городской центр дополнительного образования детей и молодежи.



– Мои родители некоторое время работали на этом заводе, и мне очень интересно посмотреть, как здесь все устроено, – рассказала ученица средней школы № 17 имени И. Р. Бумагина Дарья Козунко. – Я буду готовить доклад для всего класса. Чувствую большую ответственность.

О важности таких мероприятий ярко свидетельствует тот факт, что до экскурсии дети увиливали от прямого ответа на вопрос, хотели бы они работать на «Витязе», давая понять, что скорее нет, чем да. А когда увидели, как организовано производство, поговорили с рабочими, многие всерьез задумались о такой перспективе.




– Здесь неплохая зарплата. Рабочие рассказали, что получают в месяц больше тысячи рублей. А если трудятся в выходные, то могут заработать и свыше двух тысяч. И вообще, завод – это интересно и совсем не скучно, как нам казалось раньше, – признался учащийся СШ № 17 Матвей Родевич.

Мнение друга разделил и Антон Ященков, который раньше собирался поступать в университет гражданской защиты МЧС. Ребятам подсказали, что для работы пригодятся знания по физике и математике.




Школьники познакомились с производством, благодаря которому «Витязь» вот уже более 40 лет в городе знают как телезавод. Однако заместитель генерального директора Александр Петрушко рассказал, что линейка выпускаемой продукции гораздо шире и телевизоры в ней занимают от 40 до 60 процентов. Дети узнали, что на ОАО «Витязь» изготавливают микроволновые печи, зарядные станции для электромобилей, стерилизаторы воздуха для медицинских учреждений, спецаппаратуру для самолетов и многое другое. Здесь востребованы более полусотни специальностей, которые не связаны непосредственно с производством телевизоров.



– Выбирая профессию, не гонитесь за модой, прислушайтесь к советам родителей, других авторитетных взрослых. Специальность, которая сегодня кажется востребованной и высокооплачиваемой, уже завтра может потерять эту привлекательность. Слишком стремительна и непредсказуема сегодня жизнь, – обратился к детям Александр Петрушко. – Однозначно одно: рабочий никогда без хлеба не останется. И помните: помимо денег работа должна приносить моральное удовлетворение. В этом случае вам никогда не придется жалеть о выбранном пути.

Около половины работников ОАО «Витязь» – молодые люди до 33 лет. Здесь всегда найдут работу токари, фрезеровщики, слесари, наладчики станков с ЧПУ и многие другие представители рабочих профессий. Предприятие дает возможность работникам повысить свою квалификацию, переучиться или получить высшее образование. Ежегодно более 40 молодых специалистов начинают свой трудовой путь на ОАО «Витязь».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.