Надо ли оформлять ИП, чтобы подрабатывать Дедом Морозом или Снегурочкой?

logo
Воскресенье, 20.11.2022 08:00 | Рубрика: Общество
0917
Заказывать Деда Мороза и Снегурочку на дом для поздравления детей и взрослых - добрая традиция для многих семей. Именно поэтому этот сезонный бизнес имеет высокую популярность. Что нужно знать, если вы Дед Мороз или Снегурочка и решили подзаработать в праздники, рассказала налоговый инспектор ИМНС по Витебскому района Екатерина Вишневская.


Как отметила Екатерина Вишневская, в преддверии Нового года и Рождества растет популярность следующих видов деятельности и услуг:
  • деятельность, связанная с поздравлением с Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;
  • музыкально-развлекательное обслуживание торжественных мероприятий;
  • деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставление услуг тамадой;
  • фотосъемка;
  • видеосъемка событий;
  • реализацию на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах декоративных растений, к которым в том числе относятся ёлки.
Напоминаем нашим будущим Дедам Морозам и Снегурочкам и всем физическим лицам, планирующим осуществлять деятельность, связанную с поздравлениями, что при её осуществлении не требуется регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.
Физическим лицам до начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган по месту своей регистрации письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, формы оказания услуг, а также периода и места осуществления деятельности.

Кроме того, физическим лицам необходимо не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце такой деятельности, уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу.

- При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%, - подчеркнула налоговый инспектор.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.