«Беларусбанк» украсил одно из отделений в Витебске художественной росписью с видом на исторический центр

logo
Четверг, 17.11.2022 14:23 | Рубрика: Общество
01047
Поздний грустный осенний вечер. На переходе на улице Замковой напротив отделения банка стою в ожидании зеленого сигнала светофора. И вдруг взгляд падает на огромное светящееся окно. А за ним… лето в моем любимом Витебске.






Улица Суворова на пересечении с улицей Крылова. Красные крыши домов на старинных улочках. Вот скамейка, здесь девочки-художницы любят писать городские этюды. А вот того юношу со скрипкой я слушала как-то августовским вечером. Все мои воспоминания вдруг стали зримыми. Огромную стену в холле отделения банка рассматриваю как картину.

– Эта роспись – подарок всем жителям и гостям города в честь 100-летия «Беларусбанка», – рассказал начальник Витебского областного управления № 200 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Александр Лопаткин. – Подобные фрески украсили самые крупные отделения банка во всех областных центрах и столице. Но темы у всех разные. Витебск – город древний и творческий, поэтому на нашей картине его исторический центр и те, кто создаёт неповторимую атмосферу культурной столицы.


Банковское отделение на углу Замковой – одно из самых популярных. И не только у горожан. Во время фестиваля «Славянский базар» именно сюда обращаются многочисленные гости фестиваля за финансовыми услугами, и управляющий отделением Яна Ковальчук, уверена, что красочное преображение сделает отделение еще одним туристическим объектом:
– Селфи на фоне нашей росписи с удовольствием делают даже наши сотрудники, люди серьезные и далекие от романтики. Что уж говорить о постоянных клиентах, которые приятно удивляются такому преображению.


Витебчанка Татьяна часто заходит в банк для оплаты услуг и перечисления денежных средств в инфокиоске. Загруженная своими мыслями, она не сразу даже поняла, что изменилось в холле отделения:
– Помню, что раньше здесь висела табличка «Обмен валют», больше ничего примечательного. Да, автор этого творения постарался, добавил ярких красок в композицию. Чувствуется, что картина написана с любовью к городу, в котором живет искусство.

Учащиеся колледжа Артем и Дмитрий, которые забежали в банк забросить деньги на телефон, при виде росписи одновременно воскликнули: «Ауф!» и тут же достали смартфоны, чтобы отметиться в соцсети на новой локации.

Молодая пара – Екатерина и Сергей, пока ожидали приглашения к специалисту отделения, тоже оценили работу художников:
– Да, банк преобразился, мы сразу это заметили. Сейчас рассматриваем нарисованные здания и вспоминаем, что в них находится. К этой картине хочется прикоснуться, она как из настоящей сказки. Здорово, что такие креативные идеи продолжают осуществляться в нашем городе.

Стоит напомнить, что к своему столетнему юбилею Беларусбанк подарил городам страны, в том числе и Витебску, масштабный проект «Традыцыi дзеля будучынi» – серию ярких муралов, в которых отражаются легенды и мифы нашей истории. Витебский – «Прастора натхнення» украшает многоэтажку на проспекте Строителей. А роспись на стене в банковском офисе на Замковой еще раз подтверждает: наш город – пространство для вдохновения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.