Как проверить утечку тока?

logo
Четверг, 13.10.2022 16:07 | Рубрика: Общество
02393

Многие автовладельцы часто сталкиваются ситуацией, когда вечером оставляешь машину с хорошо заряженной АКБ, а на утро обнаруживаешь, что батарея полностью разряжена, причём даже в тёплое время года. Как правило, это происходит из-за утечки тока. Каковы причины такой разрядки аккумулятора и как проверить автомобиль на утечку тока? Интернет-магазин Akkumulyatory.by предлагает вместе разобраться в этих вопросах.

Причины утечки тока в автомобиле

Для эффективного функционирования автомобиля важно поддерживать исправность аккумулятора. Только заряженные АКБ гарантируют нормальный запуск мотора и питание всех приборов. Иногда могут наблюдаться потери энергии, к примеру, если авто несколько часов простояло с включённой головной оптикой. Однако аккумулятор разряжается быстрее и при других неисправностях электропроводки. Утечка тока в автомобиле может происходить в следующих ситуациях:

  • использование старого аккумулятора;
  • забывание отключения автомагнитолы;
  • нарушение целостности изоляции электрических проводов;
  • окисление гнёзд подключения приборов, контактов на клеммных колодках по причине скопления большого количества пыли;
  • халатность при монтаже дополнительного электрооборудования, которая привела к короткому замыканию;
  • повреждение проводки металлическими креплениями;
  • оплавление проводов, размещённых возле двигателя.

Если разрядка произошла из-за длительно работающей магнитолы или фар, то проблему выявить несложно. Нередко причина кроется в неисправности генератора, из-за чего АКБ не заряжается во время езды, но эту проблему также легко определить. А вот в других случаях поиск потерь электрической энергии может стать довольно трудной задачей.

Приборы для проверки утечки тока

Существует несколько способов, как проверить бортовую электросеть машины на исправность. Для проверки на утечку тока в автомобиле могут использоваться разные приборы – каждый вариант имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Проверка утечки тока с помощью амперметра

Сразу при подключении амперметра к цепи уровень потребления электротока «подпрыгнет» до 120-125 мА. Если же показатель больше, точно имеет место неполадка. Для диагностики сначала поочерёдно обследуйте предохранители.

Отключите проводник от «–» клеммы аккумулятора и подсоедините амперметр – прибор покажет количество электротока, потребляемого автомобилем при заглушенном моторе. Достав один из предохранителей, определите, идёт ли к нему ток. Если на авто не установлена сигнализационная система, проигрыватели или другое ёмкое оборудование, то потребляемая электроэнергия составит 70-80 мА.

Проверка утечки тока в автомобиле лампочкой

Проверить бортовую сеть на наличие токовых потерь можно с помощью обычной лампочки до 5 Вт. Для этого нужно сделать 2- или 3-проводниковое устройство, которое подключают в плюсовой и минусовой клеммам АКБ, а также вставляют в разрыв между батареей и «плюсовым» выводом лампочки. Данный метод является устаревшим и неточным, поэтому лучше всего использовать для диагностики более профессиональные приборы.

Проверка утечки тока с помощью мультиметра

Проверить аккумулятор вольтметром можно путём определения объёма потребления тока, подключив измерительное устройство в разрыв массы или «плюсовой» участок. Менее опасное место для подключения – разрыв массы. Для проверки утечки тока мультиметром необходимо:

  • настроить прибор на значения 10-20 ампер;
  • заглушить мотор, вытащить ключ из замка зажигания;
  • отключить «–» клемму с АКБ;
  • подключить один вывод мультиметра на клемму аккумулятора, а другой – на снятый провод.

Важно! При использовании мультиметра вовсе не обязательно учитывать полярность.

Если вы хотите определить потери энергии на «плюсовом» участке, то потребуется:

  • указать амперы на измерительном устройстве;
  • отключить «+» с АКБ;
  • минусовой вывод мультиметра «подкинуть» на отсоединённую клемму батареи;
  • на «–» аккумулятора подключить плюсовой вывод мультиметра.

При правильном выполнении действий прибор определит потребляемый ток. Если показатель превысил 20-80 мА, значит проблема точно имеется.

Последствия утечки тока в автомобиле

Крайне важно проверять бортовую сеть автомобиля на наличие токовых потерь, иначе аккумулятор будет постоянно разряжаться и выйдет из строя раньше положенного срока. Всё дело в том, что кислотные АКБ выполняются со свинцовыми пластинками, расположенными в толще электролита. При полной разрядке аккумулятора на поверхности пластин накапливаются кислотные соли, что приводит к уменьшению рабочей площади батареи. Дальше происходит кристаллизация солей, и электролиту не удаётся их растворить. В итоге номинальная ёмкость АКБ снижается, происходит ускоренный износ агрегата. Именно поэтому требуется как можно раньше выявлять и устранять причины потерь энергии.

Наиболее часто задаваемые вопросы

Как найти место утечки с помощью цифрового мультиметра?
Для этого необходимо замерять общий ток, а затем поэтапно отключать потребители и заново замерять показатель.

Какой наибольший предел измерений нужно выставлять на мультиметре?
Рекомендуется выставлять значение от 10 до 20 мА.

Сколько времени нужно для определения утечки?
Чтобы результаты измерений были максимально точными, нужно подсоединить мультиметр к аккумулятору и подождать 7-10 минут. Данная пауза обусловлена тем, что некоторое электрооборудование не сразу снижает потребление энергии при выключении зажигания.

Допустима ли утечка тока?
Стоит учесть, что многие приборы, подключённые к бортовой сети, работают без перерывов. На питание часов, памяти ЭБУ, штатной противоугонной системы и сигнализации затрачивается определённое количество электроэнергии. По этой причине токовые потери в 50-80 мА считаются нормой.

Как найти утечку тока в автомобиле?
Если вы не можете самостоятельно проверить бортовую сеть автомобиля на наличие утечек тока, то советуем Вам обратиться к специалистам.

Также рекомендуем Вам заглянуть в раздел с зарядными устройствами. Наши специалисты помогут подобрать подходящее зарядное устройство именно вам.

®

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.