Скамейки с Wi-Fi и стеклянное кафе. В Витебске обсудили, как должен выглядеть сквер Студенчества

logo
Четверг, 13.10.2022 08:31 | Рубрика: Общество
0827
Идеи ландшафтного дизайна и архитектурные решения предложили витебские студенты. Они презентовали свои 3D-проекты. Экспертами выступили заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин и глава администрации Октябрьского района Юрий Панфилов.


Обсуждение, каким должен быть сквер на пересечении прос­пекта Московского и улицы Смоленской, состоялось на диалоговой площадке в Витебском государственном технологическом университете (ВГТУ).

Свои проекты представили студенты ВГТУ, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, учащиеся Витебского государственного технологического колледжа и члены Октябрьского райкома БРСМ. Их дизайн-проекты ярко продемонстрировали, как талантлива витебская молодежь.



С помощью компьютерных технологий студенты изобразили пространство, в котором воплотили самые смелые и интересные идеи и предложили оборудовать в сквере инфракрасные скамейки с подогревом и Wi-Fi, подсветкой, возможностью зарядки гаджетов.

Молодежь предложила дорожки с подогревом, которые не обледеневали бы зимой и не требовали расчистки снега, анфиладу из арок вдоль аллеи со встроенными светильниками, широкие металлические зонтики с подвешенными к ним качелями-коконами.

В виртуальном студенческом сквере нашлось место для детской площадки. Подумала молодежь и о слабовидящих людях, предусмотрев для них тактильную плитку на дорожках.

Студенты хотят видеть сквер зеленым. Они предложили сохранить все растущие деревья и высадить новые. Возникли интересные идеи арт-объектов. Например, скульптура профессора, малые архитектурные формы в виде зачетной книжки, «халявы». Была и философская идея — песочные часы высотой в человеческий рост с основанием в виде яйца и птицей наверху, пересыпающийся песок — аллегория времени, с течением которого яйцо превращается в птицу, символизирующую человеческое стремление покорять новые высоты. В яйцо можно заложить капсулу-послание для будущих студентов.

Украшением парка стало бы и полностью стеклянное кафе с фортепиано внутри. У студентов было множество находок-изюминок. В каждом проекте преду­сматривалось зонирование парка и то, что он должен вмещать объекты для спокойного отдыха, занятий творчеством, учебой, инфраструктуру для активного отдыха, стоянки для велосипедов и по­пулярных сейчас самокатов, точку с едой на вынос.

В обсуждении принимали участие ректор ВГТУ Андрей Кузнецов, представители администрации ВГМУ и Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Обмен мнениями продолжается, и студентам не поздно внести свои предложения.

Юрий Панфилов отметил, что из каждого проекта возьмут самое интересное.

— Мы не ограничиваем студентов в идеях и согласны со многими из них. Концептуально наши планы совпадают. Сегодня креативное пространство для молодежи немыслимо без современных компьютерных технологий, поэтому Wi-Fi обязательно придет и в скверы, — сказал Юрий Панфилов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.