В Витебске поздравили мам, родивших малышей в День народного единства

logo
Понедельник, 19.09.2022 11:44 | Рубрика: Общество
01199


В Витебском областном клиническом родильном доме торжественно поздравили мам, у которых дети появились на свет в День народного единства.





17 сентября на Витебщине родились 19 малышей, из них четверых мальчиков приняли врачи в областном роддоме. Роженицы чувствуют себя хорошо, малыши здоровы. Один – первенец в семье, два ребенка родились вторыми в семьях и еще один стал третьим.   

– Это такое место, где невозможно быть мрачным и не улыбаться, потому что здесь работают люди, которые дарят радость огромному количеству людей, встречают новую жизнь, им – огромное спасибо, – сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, прибывший поздравить рожениц. – Вот еще четыре мальчика, четыре витебчанина, гражданина нашей республики, так что нашего полку прибыло. И это большая радость для всех нас. 

Глава области поздравил женщин с рождением сыновей вместе с председателем областной организации Белорусского союза женщин Мариной Новицкой. Они вручили памятные подарки роженицам: зонтики и фартуки с логотипом БСЖ – от представительниц этой организации и наборы гигиенических принадлежностей для малышей, альбомы «Я счастливый малыш», в которых родители смогут записывать истории своих деток, – от губернатора.  





Марина Новицкая отметила, что инициатива женского актива поздравлять мам с рождением детей в знаковые для истории страны дни стала доброй традицией. 

– Любая женщина понимает, что наивысшее счастье – стать матерью. Когда слышишь звонкий смех своего ребенка, это значит только одно – жизнь продолжается. Главное, чтобы дети, родившиеся в нашей стране, росли настоящими гражданами свободной, мирной и благополучной республики, – сказала Марина Новицкая после торжественного момента вручения подарков и общения с роженицами. Она также призналась, что вновь пережила трепетные мгновения, потому что именно в этом роддоме рожала дочь.   

Главный врач областного роддома Елена Леонович ознакомила гостей, среди которых также были заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, с работой областного клинического родильного дома. Она констатировала, что на протяжении нескольких лет в области отсутствуют перинатальная и материнская смертность. К сожалению, наблюдается тенденция к снижению количества родов, однако уже в 2021-м по отношению к 2020-му году произошло замедление этого процесса.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.